Ученые МГУ разрабатывают бюджетную систему мониторинга космических угроз

Космическим аппаратам угрожают радиация и «космический мусор» – в основном это «неработающие» спутники и их остатки. Но группа исследователей из МГУ решит эту проблему с помощью своего изобретения.

МГУ долгое время исследует космические угрозы и их последствия для самих спутников и различных аппаратов. Как сообщает tvzvezda.ru, сотрудники, студенты и аспиранты университета быстро пришли к идее создания группировки спутников, способных осуществлять мониторинг и оповещать о них.

Цель проекта  – создание системы, которая практически в режиме реального времени сможет оповещать наземные службы об опасных явлениях. С Земли сигнал перешлют космическим аппаратам, которые находятся в околоземном космическом пространстве, чтобы обезопасить их. 

Уникальную аппаратуру, разработанную в МГУ, испытали на платформе спутника «Ломоносов». Благодаря полученному от Министерства образования и науки России гранту и участию зарубежных партнеров, проект выйдет бюджетным. Создание программы университет инициировал в прошлом году, ее назвали «Универсат-Сократ» (Университетские спутники Системы Оповещения Космической Радиационной, Астероидной и Техногенной опасности). Отмечается, что это новый шаг по созданию глобальной системы мониторинга космических угроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру