Причальную стенку в Волгограде отремонтируют за два месяца

Накануне рабочие приступили к реконструкции стенки причала Центральной набережной. Сначала им предстоит демонтировать изношенные конструкции.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на городскую администрацию, подрядная организация уже сегодня снимает остатки бетонных оснований и ржавую арматуру с внешней стороны стены от уровня воды и на поверхности первого яруса на протяжении всех 825 метров участка от 10-го до 14-го причала. После этого рабочие установят новые конструкции. По словам представителя компании, которая провела аналогичные работы на центральной лестнице, во время ремонта будет использовано около 200 кубометров высококлассной безусадочной бетонной смеси.

– Смесь не деформируется под влиянием внешних факторов. Рабочие уже демонтируют изношенный верхний слой покрытия и готовят площадку для ее закладки, – рассказал Олег Урбан.

Строителям также предстоит восстановить обратный фильтр подводной части. Во время работы будут использовать геотекстиль – материал, который имеет высокую химическую стойкость и сохраняет свойства в диапазоне от -60°С до +100°C. Это позволит прекратить вымывание песка из подводной части причалов.

На реконструкцию будет потрачено 206,7 миллиона рублей, причем 80% из них выделены из федерального бюджета, остальная часть из регионального.

Добавим, в рамках муниципального контракта продолжается модернизация сетей электроснабжения. 

Для бесперебойной работы трансформаторных подстанций, от которых будут «питаться» фонтаны, кафе, киоски, другие объекты набережной, специалисты прокладывают 35 тысяч погонных метров новых электрических кабелей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру