Минфин отметил волгоградскую практику визуализации бюджета

Практика предоставления итогов публичных слушаний годового отчета об исполнении бюджета вошла в библиотеку лучшей практики проекта «Бюджет для граждан». Об этом сообщает официальный сайт министерства.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на региональный комитет финансов, «Бюджет для граждан» – это совместный проект Министерства финансов РФ и Открытого правительства. Его цель – информирование граждан о приоритетах бюджетной политики, условиях формирования и параметрах бюджетной системы РФ, а также результатах использования бюджетных средств.

Для этого основные положения бюджета публикуются в доступном формате, местные власти реализуют меры по повышению грамотности населения. Проект существует с 2013 года, и ежегодно Минфин готовит доклад о лучшей практике внедрения и развития проекта.

Оценка деятельности субъектов ведется по 41 критерию, в числе которых содействие в создании интернет-ресурса муниципальных образований, отслеживание его посещаемости, использование бюджета для граждан при проведении публичных слушаний, учет мнения граждан при формировании бюджета для граждан и многое другое.

По итогам 2017 года Волгоградская область была отмечена за представление материалов по итогам публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру