Художники подарили Волгограду 15 картин о войне

Свои произведения мастера из Адыгеи, Калмыкии и Красноярского края торжественно передали городу-герою в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Полотна на тему Великой Отечественной войны художников разных национальностей будут собраны в Волгограде к 2020 году. Это мероприятие станет частью большой работы и в рамках подготовки к юбилею Сталинградской Победы 2 февраля 2018 года, которая станет своеобразным прологом к празднованию 75-летия Великой Победы.

Город-герой открыл патриотическую акцию «Война на холстах – как память поколений» 2 сентября 2015 года. Замысел с помощью полотен художников рассказать о вкладе разных национальностей в победу над врагом в Волгограде планируется осуществить до 2020 года. В выставочном зале на юге города к моменту вручения нового подарка уже хранилось 8 полотен. 
В центре культуры, досуга и кино Красноармейского района за два года появились картины о войне, написанные художниками из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Азербайджана и Алтайского края. Готовую экспозицию с полотнами, рассказывающими о сражении с фашизмом людей разных национальностей, покажут в музеях по всей стране. 
Напомним, что патриотическая акция началась в Волгограде с картины фронтовика из Кабардино-Балкарии  Анатолия Сундукова. Жителям города-героя полотно подарила вдова художника. 
На торжественной церемонии художники отметили значимость будущей коллекции, которая напомнит о вкладе многих народов в Победу в Великой Отечественной войне. 
– У меня более 100 работ, и картины посвящены не только жизни и истории калмыцкого народа, но и Великой Отечественной войне, – рассказал председатель калмыцкого регионального отделения «Творческого союза художников», заслуженный художник России Николай Шиняев. – Я передал свою картину в коллекцию, чтобы донести молодому поколению правду о том горьком военном времени. 
Добавим, что патриотическая акция, проходящая в Волгограде, посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Акция завоевала популярность среди россиян и поддерживается на федеральном уровне. Организаторы говорят, что многие из этих полотен будут выставлены в дни праздничных мероприятий, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру