«Ротор» сделал зачетную попытку покинуть зону вылета

Забив в каждом из таймов по одному голу, волгоградский клуб уверенно переиграл именитую "Кубань"

Забив в каждом из таймов по одному голу, волгоградский клуб уверенно переиграл именитых соперников и на два пункта повысил свои турнирные котировки. Победный мяч на счету Максима Вотинова, для которого это уже пятый результативный балл в бомбардирском зачете ФНЛ.

Забив в каждом из таймов по одному голу, волгоградский клуб уверенно переиграл именитую "Кубань"

В 15-м туре в Волгоград прибыла угасающая команда-бренд, которая еще три года назад успешно играла в еврокубках, а сегодня близка к финансовому краху. Главный тренер команды Евгений Калешин на пресс-конференции отказался отвечать на вопрос о финансовой ситуации в клубе. Но если судить по результатам (последний раз команда побеждала месяц назад – 18 августа) и неустанным призывам тренера сплотиться вокруг команды болельщикам и акционерам, дела в бывшем флагмане Краснодарского края, похоже, не ахти.

Тем не менее «Кубань» даже в отсутствии оптимальных игровых кондиций не стоило недооценивать. Высокое индивидуальное мастерство лидеров «канареек» было самодостаточной угрозой, так как позволяло «Кубани» без труда решить любой игровой эпизод в свою пользу.

Это был уже шестой сентябрьский матч кубанцев, последний из которых в Кубке России прошел всего четыре дня назад. Такой график соперника давал определенную фору «Ротору», но преимущество в свежести надо было еще суметь использовать.

Валерий Есипов в этот раз не стал «гусарить», благоразумно отказавшись от схемы в три форварда, выдвинув на острие атак мобильного форварда Бирюкова. Еще одна тактическая новинка – перевод Султонова с фланга в центр – удивила, но тренерская новация очень быстро доказала свои состоятельность и эффективность. Султонов не только открыл счет в дебюте матча кинжальным ударом с угла штрафной, но и в течение матча проделал большой объем полезной работы в отборе мяча.

Еще одну домашнюю заготовку от Есипова болельщики увидели уже во втором тайме, когда на поле появился любимец местной публики Вотинов. Центрфорвард уже доказал, что в родных стенах любит и умеет забивать, и в этом матче без победного гола он не ушел. Будь Вотинов поудачливее, вполне мог записать на свой бомбардирский счет даже хет-трик, но в решающий момент ему не доставало точности, а может, и мастерства.

На пресс-конференции Есипов всерьез рассуждал о том, что команде, чтобы улучшить реализацию, необходимо сходить в церковь. Священный ритуал, безусловно, дело богоугодное, но это тот самый случай, когда на Бога стоит надеяться, но самому не плошать. Форвардам «Ротора» просто надо подольше задерживаться на тренировках, тогда и обращаться к Всевышнему можно будет по другому поводу.

Ведь несмотря на заслуженную победу, проблем в организации игры в обороне в «Роторе» еще хватает. Все так же проваливаются фланги, не хватает плотности при опеке, а хронические детские ошибки в выборе позиции Колычевым только чудом не обернулись голами соперника, которым тоже впору сетовать на Божье провидение. Свой результативный бал в протокол матча кубанцы записали с помощью стандарта. Чудо-удар с 25 метров в левую девятку в концовке первой половины матча удался Обухову.

Одержав свою третью победу в сезоне, «Ротор» сделал зачетную попытку покинуть зону вылета, но для того, чтобы выйти из волнообразной турнирной парадигмы, команде нужны не локальные успехи, а серия из победных матчей. После 15 туров ФНЛ отчетливо разделилась на две равные группы: 10 команд борются за престиж, другая десятка – за выживание, и «Ротору» самое время покинуть компанию команд-лузеров.

Очевидно, что ультиматум Есипову со стороны руководства клуба, если он действительно был, сыграл в плюс команде, причем сразу на два результата: сплотил вокруг него команду и изменил самооценку самого тренера, который стал более трезво смотреть на свою роль в клубе и важность каждого набранного очка для продолжения карьеры. Есипов перестал вести себя, как новичок-электрик в трансформаторной будке, и победа над «Кубанью» – первый зрелый тренерский успех, предопределенный прагматичными и взвешенными решениями.

Впереди у команды на турнирном горизонте Владивосток. А это, как известно, борьба не только с соперником, но и серьезный тест профессионализма тренерского штаба. Подготовить команду к челночной смене семи часовых поясов – это магия, но успешно играть на краю земли можно. «Луч» даже в домашних матчах уже не сильно «слепит». В семи домашних матчах «тигры» сумели победить только дважды (один раз в Кубке России у «Анжи»). Хочется надеяться, что во время многочасового перелета на Дальний Восток Есипову хватит времени. чтобы вычислить победную формулу и получить в итоге три очка.

 

15-й тур. Чемпионат России. ФНЛ.

«Ротор-Волгоград» – «Кубань» (Краснодар) – 2:1 (1:1).

Голы: Султонов, 7 (1:0), Обухов, 39 (1:1), Вотинов, 64 (2:1).

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Ионов, Колычев, Киреев, Концедалов, Борзых (Крутов, 84), Султонов (Кузнецов, 90), Замалиев, Бирюков (Вотинов, 55), Романенко (Николаев, 90+).

«Кубань»: Дюпин, Бугаев, Байрыев, Марков, Бендзь (Клещенко, 82), Гай (Маляров, 65), Коновалов, Завезен, Алейник, Обухов, Гогниев (Лобкарев, 70).

Предупреждены: Замалиев, 37, Султонов, 57, Пискунов, 90+2 – Коновалов, 48, Алейник, 56, Марков, 58.

Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Филимонов (Орехово-Зуево), М. Ковалев (Реутов).

24 сентября. Волгоград, стадион «Зенит». 3200 зрителей.

Остальные результаты 15-го тура:

«Балтика» – «Томь» – 2:1

«Зенит-2» – «Олимпиец» – 2:1

«Спартак-2» – «Xимки» – 0:1

«Тюмень» – «Авангард» – 4:0

«Оренбург» – «Шинник» – 1:0

«Тамбов» – «Волгарь» – 3:1

«Ротор-Волгоград» – «Кубань» – 2:1

«Сибирь» – «Динамо СПб» – 1:1

«Енисей» – «Крылья Советов» – 1:0

«Луч-Энергия» – «Факел» – 0:0

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру