На обновленной Третьей продольной появится светоотражающая разметка

Одна из ключевых городских магистралей впервые за свою историю переживает масштабное восстановление

Одна из ключевых городских магистралей впервые за свою историю переживает масштабное восстановление – участки «трешки» ремонтируют одновременно в четырех районах Волгограда. Третью продольную не просто «одевают» в новый асфальт, но и устанавливают на всем ее протяжении новые отбойники с дорожными знаками, благоустраивают прилегающую зону. Волгоградские водители, не дожидаясь окончания ремонта, благодарят дорожников за качественную работу.

Одна из ключевых городских магистралей впервые за свою историю переживает масштабное восстановление

Отремонтированный 11-километровый участок Третьей продольной магистрали официально будет сдан в эксплуатацию в октябре. Общая техническая готовность объекта составляет 87 %. Работы на объекте вышли в финальную стадию с опережением графика: в эти дни подрядчик завершает установку барьерного ограждения на трассе.

– Верхний слой асфальта уложен в теплое время года, сейчас мы занимаемся работами, которые не зависят от погодных условий, – рассказывает представитель компании-заказчика ремонта Александр Земцов.

Контроль качества обновленного полотна ведут и заказчик работ, и подрядчик. Серия проб асфальта не выявила замечаний, лабораторные испытания продолжаются.

– Как правило, все недочеты выявляются в первый год, – поясняет Земцов. – Мы рассчитываем, что на 3-й Продольной магистрали их не будет. Отбор проб асфальта ведется постоянно, фактически 99 % из них нас удовлетворяет. Если есть недочеты, замечания, то подрядная организация тут же все исправляет, и проба берется заново.

Обновляется не только асфальтовая «одежда» Третьей продольной, но и инфраструктура дорожной безопасности. На 11-километровом отрезке завершается установка барьерного ограждения, после чего дорожники приступят к обустройству съезда с магистрали. Федеральный проект «Безопасные дороги», в рамках которого проводится комплексная реконструкция магистрали, предусматривает нанесение современной качественной разметки и монтаж новых дорожных знаков.

Водители, не дожидаясь окончания ремонта, благодарят дорожников за качество обновленной «трешки». Автовладелец Леонид Караваев уверен, что главное – чтобы дорога была максимально безопасной.

– Хочется всегда ездить с хорошим настроением, – говорит мужчина. – Барьерные ограждения обозначают траекторию движения, но и если что – «смягчат» последствия при ДТП, и уж точно машина не опрокинется в кювет. Вообще приятно видеть, как в последнее время меняется у нас дорожная сеть.

Системный принцип к восстановлению и развитию автодорожной сети региона применяется на протяжении трех последних лет. В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров включил реализацию крупных инфраструктурных проектов в число приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. С его подачи был реформирован сам подход к выбору подрядчиков: теперь к работам допускаются только надежные фирмы с безупречной репутацией, а те компании, которые некачественно выполнили ремонт магистралей, устраняют недочеты за свой счет. «За бюджетные рубли подрядчики должны работать круглосуточно. Жители города ждут качественных перемен», – неоднократно подчеркивал губернатор Андрей Бочаров. Эта принципиальная позиция губернатора позволила вывести дорожное хозяйство региона на новый уровень: за три года приведено в порядок около 1000 километров дорог федерального, регионального и местного значения. В прошлом остался неэффективный ямочный ремонт – на смену устаревшей технологии пришел комплексный подход к обновлению дорог, который включает нанесение свежей разметки и установку светофоров.

Наконец, в регионе созданы все условия для привлечения крупных надежных компаний в отрасль. К ремонту волгоградских дорог допускаются подрядчики с хорошим портфолио работ и безупречной репутацией. Фирмы, которые некачественно выполнили ремонт магистралей, устраняют недочеты за свой счет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Дорожный просвет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру