Минoбороны России опубликовало видео пуска «Тополя» на астраханском полигоне

Во вторник, 26 сентября, с полигона Капустин Яр была выпущена ракета РС-12М «Тополь». Ракета оставила в небе яркий и необычный след, который волгоградцы приняли за НЛО.

Напомним, в тот же день жители города начали выкладывать в соцсети фотографии выпущенного снаряда. Пользователи ломали головы, что оказалось в небе на городом, но знатоки сразу поняли – это не НЛО и не вражеские происки, а ракета «Топoль», выпущенная с ракетного полигона Астраханской области.

Информацию подтвердило и Министeрствo oборoны РФ, которое опубликовало на своей официальной странице в видеохостинге кадры пуска ракеты.

«Боевым расчетом РВСН с Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М«Тополь», – сообщает министeрствo.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на Минoбoрoны, целью пуска стало испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Пуск оказался удачным, ракета достигла цели и поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган, расположенном в Казахстане.

«В ходе испытания получены экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны», – пишут военные.

В дальнейшем эту информацию будут использовать для разработки средств преодоления систем противоракетной обороны и для оснащения ими российских баллистических ракет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру