Малый бизнес показал рост доходов

Региональная налоговая представила данные по доходам юрлиц и предпринимателей за 2016 год

Сумма полученных доходов растет. Эксперты и участники рынка сдержанны в оценках, связывая этот рост с усилением активности самой налоговой. Тем не менее опрошенные собеседники признают, что региональные меры поддержки МСБ все же дали положительный результат.

Региональная налоговая представила данные по доходам юрлиц и предпринимателей за 2016 год

В 2016 году общий доход компаний, работающих в регионе на «упрощенке», составил 125,4 млрд рублей, что на 12,7 млрд рублей выше периода 2015 года, сообщили в пресс-службе региональной налоговой. Рост составил 11,3%. На 26% (на 8,3 млн рублей) выросли доходы фермеров, работающих на едином сельхозналоге (ЕСХН). Всего такие организации заработали 36,8 млн рублей.

Увеличилось количество предприятий, применяющих специальные налоговые режимы. Всего в 2016 году было зафиксировано 83 868 налогоплательщиков: прирост к 2015 году – 370 компаний.

В 2016 году еще 172 региональных ИП перешли на патент. В целом их количество составило 1023 налогоплательщика (рост к 2015-му – 16,8%). «Количество трудозанятого населения увеличилось за счет популяризации патентной системы налогообложения, а также установленных на территории региона налоговых каникул и пониженных ставок».

При этом стабильно количество юрлиц, работающих на обычных налоговых режимах. За последние три года их насчитывалось около 10 тыс.

В разрезе региональной статистики, в 2016 году число юрлиц сократилось, но количество ИП возросло. По справочникам Волгоградстата, за год от 55 719 предприятий осталось 51 222. То есть их количество за год сократилось на 4497. Это значительная цифра. Но количество ИП выросло на 683. Общее число ИП на 1 января 2017 года составляло 60 621.

«Сейчас хорошо работается тем предпринимателям, кто не на земле, то есть тем, кто не платит аренду и в меньшей степени отчитывается перед контролирующими и надзорными органами, – считает председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Посыл губернатора отличный, но во взаимодействии бизнеса и власти остаются проблемы, и в большей степени претензии предпринимателей направлены к федеральному законодательству, исполнение которого дает малому бизнесу дополнительные расходы». В региональном аспекте, по мнению Шибченко, коммерсантов больше волнует криминал – разборки и передел собственности, где предпринимателю трудно защитить свои права. Нужно больше привлекать правоохранительные органы.

По мнению члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгения Калинина, в регионе предпринимаются правильные шаги по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. С точки зрения количественных показателей бизнес закрылся неплохо. Остаются проблемные сектора. В частности, в 2016 году хуже всех себя чувствовала нестационарная торговля. Просела и торговля в целом, поскольку падали реальные доходы населения. При этом, например, сельское хозяйство дало рост.

Член Общественной палаты Волгоградской области, бизнесмен Андрей Куприков считает однозначно положительным фактором для бизнеса стабильную  политическую ситуацию. «Уже три года мы не наблюдаем скандалов и конфликтов между разными ветвями власти, что было нормой для Волгограда до прихода Андрея Бочарова, – говорит Куприков. – Второй положительный момент – это реанимация очень важных проектов, которые не реализовывались долгие годы. В первую очередь это масштабная реконструкция дорожно-уличной сети, Центральной набережной, кинотеатра «Победа», детско-юношеского центра. Очень важно, что к реализации привлекается в первую очередь местный бизнес, в том числе малый и средний. С другой стороны, ужесточение налоговой политики вызывает очень неоднозначные оценки бизнеса. Но судить о реальных результатах можно будет только спустя более длительный срок. В любом случае понятные и работающие правила, пусть и жесткие, это всегда лучше, чем отсутствие правил вовсе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру