Волгоградские инженеры работают с одним из мощнейших компьютеров России

фото: vstu.ru

Вычислительный компьютер, с которым работают сотрудники и студенты опорного вуза, в третий раз вошел в топ-50 суперкомпьютеров России и стран СНГ. Соответствующий рейтинг опубликован на сайте проекта «Суперкомпьютеры Топ-50».

фото: vstu.ru

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на организаторов рейтинга, список самых мощных компьютеров СНГ начали составлять еще в мае 2004 года. Над этим работают Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН и Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.Ломоносова. Задача авторов проекта – оперативно отслеживать тенденции развития компьютерной области.

«В список включаются 50 вычислительных систем, установленных на территории СНГ и показавших к моменту выхода списка наибольшую производительность на тесте Linpack (компьютерный тест на производительность системы. – Прим. ред.). Список обновляется два раза в год», – говорится на сайте проекта.

Накануне, 25 сентября, на международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России – 2017» в Москве была объявлена 27-я редакция рейтинга.

Оказалось, что волгоградский вычислительный кластер в третий раз вошел в этот рейтинг и занял 47-ю позицию.

Добавим, в 2015 году суперкомпьютер занял 49-й пункт, а весной этого года – 40-й. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру