Волгоградцы стали болеть болезнями сердца и сосудов на 4% чаще

Такую статистику за последние пять лет приводит волгоградский Роспотребнадзор. За это же время заболеваемость детей болезнями системы кровообращения выросла на 11%.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на региональное управление, ишемическая болезнь сердца (ИБС) встала на втором месте по распространенности после повышенного кровяного давления. За пять лет число пациентов с таким диагнозом выросло на 7%.

Кроме того, с 2012 года на 21% выросла заболеваемость болезнями системы кровообращения и на 140% – болезнями с повышенным кровяным давлением. При этом случаи первичного диагноза ИБС выросли на 53%.

– Ежегодно в Волгоградской области выявляется более 50 тысяч новых случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, – рассказали журналистам в областном Роспотребнадзоре.

При этом чаще всего в 2016 году «сердцем» болели жители Чернышковского, Светлоярского, Руднянского, Ленинского, Дубовского районов и Волгограда.

Особенно тревожная тенденция наблюдается у детей. С 2012 года заболеваемость несовершеннолетних Волгоградского региона болезнями системы кровообращения выросла на 11% и перегнала среднероссийские показатели. Медики констатируют, что сердечные болезни могут серьезно «помолодеть» уже в ближайшем будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру