Этим летом в Волгоградской области утонули 69 человек

Среди погибших на воде – шесть детей. В этом году статистика чуть оптимистичнее, чем в 2016 году, когда утонули 68 взрослых и 7 детей.

Этим летом в Волгоградской области утонули 69 человек
фото: пресс-центр главного управления МЧС по республике Карелия

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на ГУ МЧС по Волгоградской области, в этом году от гибели на воде удалось спасти 82 взрослых и 31 ребенка. В 2016 году второй день рождения отпраздновали 154 человека, среди которых 28 детей.

Жители региона продолжают упорно лезть в воду в непроверенных, а потому опасных местах. Невнимательность и безалаберность взрослых становится причиной гибели и несовершеннолетних.

Спасатели отмечают, что чаще всего люди попадали в опасные ситуации на воде в отдаленных местах, которые не относятся к зоне ответственности аварийно-спасательных формирований. Вместе с тем в местах неорганизованного отдыха населения у водоемов работали 59 спасательных постов, следили за отдыхающими не только профессиональные спасатели, но и добровольцы.

Кроме того, сотрудники МЧС вместе с коллегами из других спасательных служб на протяжении лета рассказывали волгоградцам, в том числе детям, о мерах предосторожности на воде.

– Госинспекторы ГИМС рассказывали воспитанникам и воспитателям детских организаций правила безопасного поведения на воде, оказания первой помощи пострадавшим, а также учили детей плавать, – рассказали журналистам в региональном главке МЧС.

Инспекторы ГИМС вместе с представителями органов местного самоуправления, спасателями аварийно-спасательной службы региона, сотрудниками полиции и другими организациями за это лето провели более 400 рейдов и патрулирований. Результат – зафиксировано более 700 нарушений, среди которых самые частые – управление незарегистрированными судами и отсутствие водительских прав.

Спасатели продолжат патрулировать акватории региона и вести профилактическую работу с жителями в холодный период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру