В России разработали электроракетный двигатель на 800 вольт

Прорыв произошел в российском Центре им. Келдыша. Ученые сконструировали новый двигатель, который будут устанавливать в космические корабли.

Производство нового электроракетного двигателя начнется в ближайшее время, – сообщает tass.ru со ссылкой на начальника отдела электрофизики Центра им. Келдыша Александра Ловцова.

Ученый подчеркнул, что машина на 800 вольт – КМ-75 – первая в мире. Ее двигатель на 800 вольт полностью квалифицирован, производство запустят уже в ближайшее время. Известно, что на производство такого двигателя нужен год.

Другой двигатель производства Центра Келдыша – КМ-60 – имеет напряжение 500 вольт и уже почти три года летает на российском военном спутнике. Необходимо ответить, что все, начиная с НИРа и заканчивая готовым двигателем, который стоит на борту аппарата, делается и контролируется нашими конструкторами.

Интерес к новинке проявляют и заграничные коллеги. В этом году российские двигатели установили на индийском аппарате GSAT-9. А вскоре двигатели КМ-88 на 500 вольт полетят на индийском геостационарном аппарате связи. Также переговоры о сотрудничестве ведутся со странами Латинской Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру