В Дзержинском районе Волгограда монтируют новый светодинамический фонтан

Парк Семейный вскоре заиграет новыми красками, в том числе и благодаря необычному фонтану. Объект будет готов уже к середине октября.

Фото Александра Кирьянова

Согласно проекту фонтан «сухого» типа станет станет главным украшением зеленой зоны по улице 8-й Воздушной Армии в микрорайоне Семь Ветров. Общая площадь парка, приютившего интересный объект, составляет 196 квадратных метров. 

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу мэрии, рабочие уже приступили к реконструкции фонтанного комплекса. Старое гидротехническое сооружение стояло на этом месте много лет, брошенное и разрушенное, его элементы уже убраны с площадки.

– В ближайшее время специалисты установят современное технологическое оборудование, – рассказывает директор МБУК «Молодежный центр «21 век» Ольга Трелина. – Новый плоскостной светодинамический фонтан «сухого» типа будет работать в автоматическом режиме.

По плану фонтан состоит из трех контуров. Внутри установят пенные модули – водяные струи будут бить в один ряд по каждому контуру. Их высота будет варьироваться от 20 сантиметров до трех метров. Кроме того, визуальный эффект подкрепит и современная световая электроника, которая будет попеременно играть струями и светом. 

Напомним, парк Семейный на улице 8-й Воздушной Армии построен в 2008 году. В 2016 году он стал вторым в городском конкурсе социальных проектов «Лучший парк Волгограда», за что получил 10 миллионов рублей. Часть этих средств пошла на установку двух видов поливочного водопровода.

Добавим, что при поддержке федерального центра в регионе продолжается работа по формированию комфортной городской среды. Из государственной казны Волгограду выделено 300 млн рублей на обновление дворовых территорий, а 140 миллионов направлено на реконструкцию парков и скверов города-героя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру