Ремонт Третьей Продольной магистрали в Волгограде выполнен почти на 90%

Работы должны быть окончены к концу октября, однако уже сейчас понятно, что подрядчик даже опережает график.

Фото Сергея Григоренко

На ремонтируемом участке протяженностью 10,8 километра установлено уже более половины барьерного ограждения, техническая готовность объекта составляет 87 процентов, – сообщает «Волгоградская правда.ру».

Отремонтированный участок Третьей Продольной магистрали должен быть сдан до конца октября. Работы здесь стартовали в начале мая.

– В теплое время года уложили верхний слой асфальтобетонного покрытия, – рассказывает представитель заказчика, инженер по надзору за строительством Александр Земцов. – Осталось провести работы, которые не зависят от погодных условий. Мы рассчитываем, что на 3-й Продольной магистрали недочетов не будет. Отбор проб асфальта ведется постоянно, фактически 99 процентов из них нас удовлетворяют.

Особое внимание в процессе ремонта уделяется вопросам безопасности на волгоградских дорогах. Сейчас на участке устанавливают 23,8 км барьерного ограждения.

– Все делается в соответствии с ГОСТом, применяется сваебойная машина, используется манипулятор, который перевозит грузы, – говорит представитель подрядной организации, начальник участка Ислам Азизов. – Сейчас на объекте занято 26 человек. Нет никаких сомнений, что все завершим в срок.

Напомним, что благодаря системной работе в области наведения порядка, которую в 2014 году начал губернатор Андрей Бочаров, регион становится привлекательнее для инвесторов. Базой для позитивных перемен, которые сегодня переживает дорожная отрасль, стало возвращение доверия федерального центра к региону. С 2013 года объем господдержки возрос до 9,8 млрд рублей (в 2013-м – 7,2 млрд). Всего на восстановление волгоградских дорог в последние три года было направлено более 38 млрд рублей. 

Изменен и подход к выбору подрядчиков: к работам допускаются только надежные фирмы с безупречной репутацией, а те компании, которые некачественно выполнили ремонт магистралей, устраняют ошибки за свой счет. "За бюджетные рубли подрядчики должны работать круглосуточно. Жители города ждут качественных перемен", - неоднократно подчеркивал глава региона. Эта принципиальная позиция губернатора позволила вывести дорожное хозяйство региона на новый уровень и за три года привести в порядок около тысячи километров дорог федерального, регионального и местного значения.

Добавим, что Третья Продольная магистраль ремонтируется в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Такого результата удалось добиться после серии переговоров Андрея Бочарова с руководством Минтранса России и Росавтодора, в результате регион получил беспрецедентный объем финансовой поддержки со стороны федерального центра. Первый этап реализации проекта в регионе предполагает ремонт 136 объектов в Волгограде, Волжском и на прилегающих к областному центру территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру