«Красный Октябрь» заплатит за экологический ущерб Волге

Завод уличили в сбросе неочищенной воды

Завод уличили в сбросе неочищенной воды, которая содержала различные вещества, вредные для окружающей среды. Областной арбитражный суд откорректировал сумму ущерба, заявленную истцом, но решение оставил без изменений.

Завод уличили в сбросе неочищенной воды

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу арбитражного суда региона, решение о взыскании с АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного водным объектам, остается в силе. Так решил двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, в 2016 году Управление Росприроднадзора провело плановую проверку и установило, что АО «ВМК «Красный Октябрь» сбрасывает тало-дождевые сточные воды с территории цехов «Южной группы» без очистки. Они поступают в коллектор «Банный», а потом непосредственно в Волгу.

Пробы показали, что в ливневых стоках были: взвешенные вещества, сульфат-ион, хлориды, аммоний-ион, нитрит-ион, нефтепродукты, цинк, медь, никель, кальций, железо общее и магний. Концентрация веществ превышала допустимые нормы, что создавало прямую угрозу здоровью граждан и окружающей среде.

Истец выставил счет в размере 2 531 430 рублей. Так он оценил вред, причиненный водным объектам. Однако эта сумма учитывала инфляционную составляющую экономического развития 2017 года, а само нарушение было зафиксировано в 2016-м, поэтому и считать ущерб необходимо с соответствующим коэффициентом индексации.

Таким образом, новая сумма ущерба составила 2 068 440 рублей. Суд удовлетворил заявленные исковые требования, и заводу придется выплатить эти деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру