Гостей волгоградского интерактивного музея удивят технические новшества

Музей «Россия. Моя история» раскроет свои двери для посетителей уже 6 октября. Строительные работы на объекте завершились, идет настройка оборудования.

Гостей волгоградского интерактивного музея удивят технические новшества
Фото Сергея Григоренко

От Рюриковичей до компьютеров

В новом музее установлена масса технических устройств – сенсорные экраны, лайтбоксы, видеопроекторы. Поэтому к созданию уникальной экспозиции привлекали не только историков, но и веб-дизайнеров, программистов. 

Строительство интерактивного музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы подходит к концу. Как сообщает «Волгоградская правда.ру», его открытие состоится уже 6 октября. К торжественному событию практически все готово, осталось лишь настроить оборудование. В музее отсутствуют привычные экспонаты – ни бюстов, ни картин воочию гости не увидят. Но техническое оснащение позволит продемонстрировать гораздо большее – историю России от прихода династии Рюриковичей и до настоящего времени.

Чтобы увидеть военные баталии и перенестись в самый эпицентр Бородинского сражения или очутиться рядом с защитниками Сталинграда, понадобится лишь простое движение рукой. Любой гость сможет найти здесь занятие исходя из собственных интересов. Например, поучаствовать в интерактивной викторине о вехах российской истории или привести в действие 3D-голограммы, демонстрирующие планировку хрущевок.

Экспозиция музея занимает площадь более 7 тысяч квадратных метров. Интерактивные зоны имеют четыре хронологических отделения: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945–2016 годы».  Кроме того, есть и сведения, касающиеся местного краеведения, – создатели не обошли стороной историю родного края.

Фото Сергея Григоренко

По направлению к людям

Директор музея Сергей Мордвинов подчеркивает, что никто не должен чувствовать себя чужим в музее:

– У нас созданы все условия для маломобильных групп населения, людей с инвалидностью. Сейчас мы продумываем ценовую линейку. Посещение музея должно быть по карману разным социальным категориям. Также обязательно будут льготы для школьников, студентов, пенсионеров. Обычный детский билет – 100 рублей, взрослый – 150 рублей, но это на два раздела экспозиции. Музей носит просветительский характер, за одно посещение весь колоссальный объем информации охватить практически невозможно.

Однако, кроме масштабной интерактивной экспозиции, посетителей ждет и новый парк с зонами для семейного отдыха. Целый комплекс раскинется вокруг здания музея. Работы по благоустройству этой территории перешли в финальную стадию. Долгие годы здесь был пустырь, но совсем скоро волгоградцы будут приходить к музею, чтобы погулять, покататься на роликах и скейтбордах, поиграть у «сухого» фонтана.

Напомним, что преображение поймы Царицы началось именно со строительства интерактивного музея. Глава региона Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что пойма должна стать популярным местом культурного семейного отдыха. И в марте 2017 года во время визита на строительную площадку музея губернатор напомнил о необходимости обустройства парковой и прогулочной зоны в этом месте.

– Мы комплексно подошли к решению этой задачи, чтобы заложить основу на десятки лет вперед и дальше развивать эту территорию, – отметил тогда Андрей Бочаров.

Фото Сергея Григоренко

Председатель областного комитета по культуре вице-губернатор Владимир Попков уверен, что появление интерактивного музея в пойме станет важным событием в культурной и образовательной жизни города:

– Мы надеемся, что это придаст городской территории, которая еще недавно находилась в запустении, новый импульс развития с точки зрения туристической привлекательности, облагораживания центра Волгограда и Центральной набережной. Нестандартная площадка отличается от музейных учреждений, она оснащена по последнему слову современных мультимедийных технологий. Музей будет особенно интересен молодому поколению, которое выросло на гаджетах.

Добавим, что Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов России, где откроется интерактивный исторический парк. Благодаря комплексному подходу к развитию культуры и музейных площадок региона, который реализуется с 2014 года, удалось многого добиться. Например, после капитального ремонта открыт выставочный зал музея им. И. Машкова, принято решение о выделении площадей в бывшем кинотеатре «Победа» для Волгоградского областного театра кукол.

Отметим, что глава региона также поставил перед профильными ведомствами областной администрации и общественниками задачу сформировать единую концепцию развития культуры. Это решение стало поворотным для всей отрасли региона. В настоящее время в учреждениях культуры региона проводятся инспекции, проверки финансово-хозяйственной деятельности, после чего можно будет сделать выводы об эффективности использования выделенных средств, а также выработать рекомендации для повышения качества работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру