Почему в Волгограде объявили войну заказным маршруткам?

На улицах города курсируют около 1000 «нелегалов»

Около 62 миллионов рублей теряет бюджет Волгограда из-за нелегальной работы индивидуального предпринимателя, который организовал в городе 16 нелегальных маршрутов.

На улицах города курсируют около 1000 «нелегалов»

Старые грязные маршрутки с заедающими дверями с введением в Волгограде новой транспортной системы должны были исчезнуть с городских магистралей. Еще весной официально отменили маршрутки №2с, 15с, 8а, 10, 10а, 96, 90а, 9, 7к, 14, 19, 52, 77, 59з, 46 и 46к. Однако произошло это только на бумаге. На деле же отмененный транспорт по-прежнему продолжает обслуживать пассажиров, правда, уже нелегально. В таких машинах нередко прикреплена табличка «Заказной» или доставлена буква «З» рядом с номером.

Как выяснила «Волгоградская правда», проведя собственное расследование, таких маршруток курсирует около 1000. Почти весь отмененный автопарк старше 10 лет, владеет им ИП, «в редакции есть его имя и фамилия, но пока мы не будем его называть, чтобы избежать судебного иска», пишет издание.

Предприниматель не имеет постоянной регистрации в Волгограде, что усложняет доставку ему официальных уведомлений, протоколов и весь процесс привлечения его к ответственности. По такой схеме он работает с 2016 года, правда, тогда у него был один заказной маршрут, теперь же их 16.

Бизнесмен нанимает на маршруты владельцев старых «Газелей». Тех самых, что нередко были забракованы на технических осмотрах у официальных перевозчиков из-за таких серьезных проблем, как сбои в работе тормозных систем и рулевого управления. К водителям таких машин тоже были претензии: обязательные медицинские осмотры выявили у некоторых из них заболевания, несовместимые с управлением транспортными средствами, регулярное нахождение в нетрезвом состоянии утром перед выходом на линию и даже наркозависимость.

Кроме пассажиров, страдают и сами водители, а также бюджет. Первые получают «серую» зарплату, а вот бюджет, по средним подсчетам, теряет за год около 62 млн рублей в год – этих средств достаточно, чтобы благоустроить три парка и провести ремонт в двух детских садах. Ведь объем неучтенного дохода может достичь 40 млн рублей в месяц.

Напомним, 22 сентября на заседании Госсовета Владимир Путин обозначил ряд задач для региональных властей в транспортной сфере. По мнению президента, ключевым элементом новых схем должен стать надежный и безопасный общественный транспорт.

В Волгоградской области реализуется именно такой подход. В 2017 году эта работа началась с регионального центра, где внедрили новую комплексную схему, основные маршруты в которой занял общественный транспорт. Это позволило отказаться от услуг нелегальных и «серых» перевозчиков, которые часто пренебрегали безопасностью пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру