Калач-на-Дону простился с малышкой Соней, но история не закончена

Страшные события минувшей недели продолжают сотрясать маленький городок своим трагичным эхом

Пропавшая 15 сентября этого года пятилетняя Софья больше не сможет выйти во двор на прогулку и не откроет двери любимого детского сада. Девочку жестоко убили, а поисковая группа и ее родители до последнего надеялись найти и вернуть ребенка домой.

Страшные события минувшей недели продолжают сотрясать маленький городок своим трагичным эхом

Страшен каждый метр

Сообщения о Соне распространились в СМИ и социальных сетях 15 сентября, на поиски безотлагательно бросили все силы и средства калачевской полиции. Оперативно подключились Росгвардия и многочисленные добровольцы из разных районов области. Было ясно, что дело серьезное – пятилетняя девочка бесследно исчезла в крошечном городке, прочесать который можно за пару-тройку часов.

В кратчайшие сроки информация разошлась по Волгоградской области. Приметы малышки – худощавое телосложение, светло-русые волосы, убранные в косу, белые бриджи с Микки Маусом – были известны каждому второму жителю региона. Их повторяли как заклинание, размещая в объявлениях и интернет-публикациях с надеждой на возвращение ребенка.

После исчезновения девочки на родителей обрушился шквал негодования: почему оставили, не присмотрели, и что это за отец и мать такие? Но Калач – совсем небольшой, около 25 тысяч жителей. В городе, где все друг друга знают, подобные преступления кажутся чем-то сюрреалистичным, невероятным.

– Я никогда не оставляла детей одних, всегда с ними гуляла, – рассказывала убитая горем мать девочки журналистам. – Площадка находится с торца дома, а я была у подъезда с маленьким ребенком. Софья побежала на детскую площадку с братом. Он вернулся домой, а она осталась там с другими детишками, с которыми играет каждый день. Позже он вышел ее звать, а ее уже не было.

Екатерина Четвертнова, мама Софьи, учила детей быть осторожными с незнакомцами: ничего у них не брать и никуда не ходить. Но кто мог предположить, что опасность таится как раз в знакомом – человеке, которому девочка доверяла беспрекословно.

– Я была уверена, что с моей семьей никогда такого не произойдет. Все мои дети подготовлены, они знают, что в случае опасности надо убегать, кричать, звать на помощь. Ни конфеткой, ни шоколадкой, ни игрушкой заманить ее не могли. Единственное, она могла пойти за котенком или щенком – всех тащит с улицы домой и кормит, – размышляла Екатерина, еще не зная, что через некоторое время ее Сонечку найдут в хозпостройке недалеко от дома. Мертвой.

Неделя отчаяния и надежды

Каждый день и каждую ночь со дня исчезновения ребенка объединенная поисковая группа, состоящая из полицейских, добровольцев, казаков и сотрудников Росгвардии, прочесывала метр за метром. Каждый пустырь, колодец и люк, заброшенный дом, стройку, двор. Из огромной емкости на старом заводе даже откачали 300 тонн воды – вдруг там окажется тело.

Изо дня в день осматривали береговую линию, искали Соню на берегах Дона и Карповского водохранилища.

Волонтеры останавливали подозрительных прохожих, вызывали полицию для проверки. Не успокаивались и родные девочки – в поисках активно участвовали папа и дедушка малышки. Вот только найти ребенка не удавалось, и никаких зацепок у группы не было.

Размещать всех желающих помочь было негде, а люди все равно ехали – на своих машинах, хоть на один день, но лишь бы скорее разыскать пятилетнюю Софью. Признательные калачевцы платили добром за добро:

– Каждое утро я пекла пирожки и блины, приносила их к штабу, где и проводила время до самого вечера, – рассказывает пенсионерка Тамара Ивановна. – Еще с несколькими добровольцами мы также ходили и клеили листовки с фотографией Сонечки и контактной информацией.

Кормить измотанную поисковую группу помогали и другие местные жительницы, первое и второе блюда готовила повар воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Калача-на-Дону.

Однако поиски не продвинулись даже после того, как губернатор Андрей Бочаров объявил вознаграждение за сведения о местонахождении маленькой Сони. Миллион рублей в итоге достанется 73-летнему пенсионеру, который сообщил полицейским о странном поведении взрослого «друга» девочки – 55-летнего соседа, который часто угощал дворовых ребятишек и катал на своей машине, а в день исчезновения Софьи и сам куда-то пропал.

«Сеятели» слухов

За неделю буйная фантазия интернет-комментаторов и некоторых СМИ искажала историю во все стороны, приписывая ей невероятные повороты, добавляя «достоверные» детали и выдвигая новые версии. Если полагаться на мнение многочисленных сетевых детективов, то может показаться, что в Калаче орудовал Джек Потрошитель – сообщения о все новых пропавших то появлялись, то исчезали, так никем и не подтвержденные.

Только одна история – пропажа 14-летнего подростка месяц назад – нашла печальное продолжение. Парень ушел из дома 21 августа. По предварительной версии, причиной стал конфликт с родителями, точнее с отчимом. Мальчик и раньше угрожал родителям, что сбежит, но никто не думал, что угроза может оказаться реальной. Его нашли повешенным в лесополосе грибники. СМИ пока не располагают полной информацией относительно этой смерти, но точно известно, что со страшной трагедией маленькой Софьи подросток был никак не связан.

Между тем комментаторы в социальных сетях также утверждали, что пятилетнюю малышку сначала сбила некая машина, а все дальнейшие действия преступников были только способом скрыть улики. Однако и эта история не подтвердилась. Следственный комитет проводил экспертизы, которые не установили у девочки подобных повреждений.

Свою искренность пришлось доказать и родителям Сони – ее отец сдавал тест на полиграфе, все вокруг характеризовали многодетную семью как благополучную – сотрудники поликлиники и детского сада, соседи. Мама и папа девочки одногодки – им по 27 лет: Екатерина – домохозяйка, воспитывает детей, Виктор работает бетонщиком. Родителям помогают бабушка и дедушка.

Воспитательница Татьяна Беленкова рассказала журналистам, что девочку почти всегда приводили и забирали любящие родители.

– Мама поцелует ее несколько раз, скажет, что сильно любит, только потом Соня бежит в группу. Девочка такая ласковая, активная, добрая, любознательная. Игрушки приносила из дома, разложит их на ковре – и все девочки играют. Любимой игрушкой была свинка Пеппа. На ее пятилетие, 9 августа, родители принесли детям угощение, веселые колпаки. Все с радостью ее поздравляли, а теперь ее нет…

Черная «удача»

В день, когда нашли тело Сони – 22 сентября – минула уже неделя с ее исчезновения. Потенциальных похитителей заочно уговаривали отдать ребенка в обмен на любые гарантии неприкосновенности, для этого территорию вокруг дома пропавшей отметили так называемым «красным квадратом». Власти и правоохранители убрали оттуда всех людей – казаков, полицию, волонтеров. Делали все, лишь бы вернуть девочку.

Утром на место для проведения журналистского расследования прибыли коллеги из «Волгоградской правды». Они общались с родственниками, добровольцами, силовиками и даже не подозревали о шоке, который их вскоре ожидает.

Группы поиска занялись делом – снова они осматривали берег, поле, постройки. Тогда и поступил страшный звонок – Соню нашли. Скоро будет опознание.

Буквально в квартале от дома девочки собралась толпа – вместе с семьей Четвертновых за Софью переживал весь город.

Тело маленькой девочки обнаружили можно сказать случайно: выпившие мужчины, употреблявшие алкоголь у гаражей, привлекли внимание соседей, которые обратились в полицию. Правоохранители потребовали открыть постройку, но мужчины были непреклонны. Тогда замки было решено срезать.

Пятилетняя Софья лежала в коробке с одеждой. Запах в хозяйственной пристройке к гаражу и состояние тела свидетельствовали, что ребенок погиб давно. Как впоследствии выяснят сотрудники СК, девочка была убита почти сразу после исчезновения.

Необычный преступник

По подозрению в убийстве малышки арестовали владельца гаража и постройки, где нашли тело, – 55-летнего мужчину, жившего по соседству. Он прекрасно знал девочку – его внучка, приезжавшая погостить, дружила с Софьей, а сам местный житель часто угощал девочек конфетами и катал на машине.

Характеристики калачевцу дают зачастую нелестные, но вот с таким преступлением ассоциируют с трудом.

– Да он работяга, каких днем с огнем не сыщешь, – рассказывает пенсионерка Валентина Матвеевна. – На все руки мастер, иногда и соседям помогал по хозяйству. Они с женой Ниной еще в 90-е годы открыли свой бизнес, у них несколько торговых точек, продают в основном шубы и другую одежду. Детей очень любил.

Ахиллесовой пятой мужчины был алкоголь – как свидетельствуют местные жители, подозреваемый не просто злоупотреблял, но и часто уходил в запой. На подобные ситуации его жена реагировала негативно – гнала из дома. Но и она не могла даже представить, что ее муж-алкоголик способен совершить подобное зверство.

Одна из соседок отмечает, что загулы 55-летнего калачевца могли растягиваться на несколько дней, и тогда его вместе с собутыльником можно было обнаружить как раз в злополучном гараже.

В убийстве девочки подозреваемый сознался на допросе. Он рассказал о подробностях того вечера: как позвал малышку с собой, привел в пристройку и усадил на колени. Когда Соня начала кричать, он сначала хотел угомонить ее словами, а потом просто уткнул лицо девочки в свой живот, чтобы заглушить крики. Он все сильнее и сильнее прижимал голову Софьи к себе, пока ребенок не погиб от удушья.

По одной из версий следствия, мужчина в пьяном угаре, раздираемый внутренними демонами, видимо, собирался надругаться над пятилетней девочкой, но не смог: невинному малышу за отчаянное сопротивление пришлось заплатить жизнью.

– Калачевский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу 55-летнего подозреваемого, – прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя СУ СК России по региону Наталия Куницкая. – Задержанный полностью признал свою вину, с его участием проведена поверка показаний на месте.

Следствие продолжается, до выяснения всех обстоятельств преступления задержан и собутыльник обвиняемого – правоохранители проверяют его на причастность к убийству девочки.

Криминалист Михаил Виноградов считает, что подозреваемый принадлежит к категории озабоченных людей.

– Они искренне сожалеют, что попались, что придется идти в тюрьму, но тот факт, что они убили человека и причинили горе семье, их, как правило, не заботит, – рассказал эксперт. – Алкоголь мог стать катализатором, в состоянии опьянения у человека усиливается сексуальный интерес, особенно к беззащитным. Это касается не только пожилых людей, известно много случаев, когда после распития спиртных напитков компания парней насиловала девушку.

Криминалист отмечает, что на допросе калачевец был спокоен, потому что уже попался, а алкоголь – сигнал опасности для семей с детьми.

– Он осознает, что выбора уже нет, поэтому ведет себя так, как привык в повседневной жизни. Зачастую такие люди и в семье ведут себя отстраненно, но, конечно, далеко не все граждане с таким складом характера склонны к преступлениям. И, несмотря на хорошие отзывы о нем, долгие запои должны были насторожить окружающих. Пристрастие к алкоголю – важнейший сигнал, что от этого человека детей нужно держать подальше.

Не вернуть

Маленькому городу нужно время, чтобы пережить трагедию. Погибшую Софью всем миром проводили в последний путь – ее похороны прошли 23 сентября. На церемонии присутствовали родные и близкие, горожане, участники поисковой операции из разных городов и районов области.

В память о маленькой Соне было решено установить скульптуру – ангела. Через год его поставят на могиле девочки. Средства на него уже начали собирать неравнодушные жители региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру