Волгоградские машиностроители отгрузили импортозамещающих товаров на 800 млн рублей

Волгоградская область обладает 37 инвестпроектами в сфере промышленности примерно на 600 миллиардов рублей

Сегодня, 23 сентября, жители России отмечают День машиностроителя. В честь этого события журналисты ИД «Волгоградская правда» подготовили статистику по основным показателям местных промышленных предприятий.

Волгоградская область обладает 37 инвестпроектами в сфере промышленности примерно на 600 миллиардов рублей
фото: promtorg.volgograd.ru

Как пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», сегодня в Волгоградской области работают 20 крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса, 11 из которых являются системообразующими для региона.

В машиностроительный комплекс региона входит производство машин и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, прочих транспортных средств и оборудования, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, ремонт и сервисное обслуживание машин и оборудования.

Волгоградская область занимает второе место по производству подшипников шариковых или роликовых и первое в ЮФО – по производству 15 видов промышленной продукции из 20, мониторингом которых занимается Минпромторг РФ.

За первые шесть месяцев 2017 году волгоградская промышленность произвела электрического оборудования на 10,9% больше, чем было запланировано. На 52% перевыполнен план по производству автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и на 57,3% – прочих транспортных средств и оборудования. Аналитики отмечают, что эти показатели превысили даже среднероссийские.

В автотранспортном производстве успех достигнут благодаря росту выпуска автобусов на предприятии в Волжском.

Строительством машин и оборудования в Волгоградской области занимается более 16 тысяч человек, еще около 7 тысяч работников работает в оборонно-промышленном комплексе.

Средняя зарплата на 19 предприятиях машпрома в среднем увеличилась на 3,6 тыс. рублей (17%), констатирует региональный комитет промышленности и торговли. Естественно, это положительно повлияло на поступления НДФЛ в областной бюджет. Так, 16 предприятий увеличили уплату налога на добавленную стоимость примерно на 30 млн руб.

Областное руководство поддерживает такие заводы, поскольку их политика в части увеличения роста зарплаты соответствует выполнению майских указов Президента РФ. В частности, их проекты являются претендентами на бюджетное финансирование по федеральным конкурсам.

Еще один повод для гордости волгоградских машиностроителей – увеличение выпуска импортозамещающей продукции. Предприятия этой отрасли за первое полугодие 2017 года отгрузили импортозамещающей продукции на сумму более 800 млн рублей.

Это стало возможным благодаря тому, что с 2014 года областные власти оказывают всестороннюю, в том числе финансовую поддержку промышленности. Создание новых и модернизация действующих производств – это одно из основных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Господдержку волгоградским машиностроителям оказывает и федеральный бюджет, что доказывает стратегическое значение региона для страны и доверие федерального центра.

В целом же сегодня Волгоградская область обладает 37 инвестпроектами в сфере промышленности примерно на 600 миллиардов рублей.

С января по июнь 2017 года объем отгруженных товаров, произведенных в регионе, с учетом ОПК составил более 20 млрд рублей. Волгоградская область имеет все шансы расширить линейку инновационной продукции гражданского назначения и довести ее долю до 50% в общем объеме производства.

Уже сегодня волгоградские предприятия работают над созданием ультрасовременных технологий.

Так, одна компания разрабатывает новейшее оборудование для нефтегазового сектора машиностроения. До 2019 года в это предприятие будет вложено 320 млн рублей инвестиций, причем 182,74 млн пойдет на опытно-конструкторские работы.

Еще одна организация приступила к созданию опытного образца авиационного двигателя внутреннего сгорания для легкой и сверхлегкой авиации. Такое оборудование раньше в нашей стране не производилось.

Изюминкой волгоградской машиностроительной отрасли является единственное в России предприятие, которые выпускает средства гидроакустической связи и гидроакустических систем аварийно-спасательного назначения для Военно-морского флота России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру