В юбилейный год Старополтавский район собрал рекордное количество зерна

Сегодня, 23 сентября, Старополтавский район отмечает 95-летний юбилей. Первый заместитель губернатора Александр Беляев поздравил местных жителей с праздником и рекордным за последние несколько лет урожаем.

В этом году аграрии Старополтавского района собрали больше 175 тысяч тонн зерна, и это не предел – уборка еще продолжается. Для засушливого района такой сбор стал настоящим праздником. К примеру, еще четыре года назад количество собранного зерна составляло всего 45 тысяч тонн. В сельскохозяйственной сфере здесь задействовано почти 60% населения, именно поэтому главным событием сегодняшнего праздника стало чествование передовиков этой отрасли.

Кстати, урожай нынешнего года стал исключительным и для всей Волгоградской области. К сегодняшнему дню хлеборобы обработали 93% площадей  и намолотили больше 5,4 миллиона тонн зерна. Таким образом, регион на 44% перевыполнил план Минсельхоза России и побил собственный рекорд 1978 года, когда с площади в два раза большей, чем сегодня, было собрано 7,8 миллиона тонн зерна.

Старополтавцы отмечают, что занять лидерские позиции в своей профильной отрасли – АПК – им удалось благодаря поддержке областного руководства. Напомним, именно агропромышленный сектор является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, за последние три года местные фермеры получили более 230 миллионов рублей, причем около 40 миллионов – на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, и еще около 40 миллионов – на обновление парка сельхозтехники.

Государственные деньги в рамках комплексного развития территорий направляются и на благоустройство Старополтавского района. На эти средства местные ТОСы построили в 2014 и 2015 годах парковые зоны и детские игровые площадки. В этом году по три миллиона рублей на развитие получили еще три сельских поселения.

С нетерпением ждут жители Старой Полтавки открытие плавательного бассейна, строительство которого планируют завершить до конца этого года. В 2018 году в районе появится новая десятикилометровая дорога, которая соединит поселения Верхний Еруслан и Салтово – строительство участка началось в августе этого года.

Добавим, в 2016 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Старополтавском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. С 2014 года коллектив местной центральной больницы пополнился 18 специалистами (онколог, два акушера-гинеколога, рентгенолог, четыре педиатра, эндокринолог, стоматолог, невролог и психиатр), автопарк пополнился двумя автомобилями скорой.

Не обошли стороной обновления и сферу образования: три года назад в местном детском саду и спортивной школе установили новые стеклопакеты. На данный момент рабочие завершают ремонт спортивного зала в Гмелинской школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру