Эксперт: «Подозреваемый в убийстве Сони – скрытый извращенец»

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов рассказал журналистам, что могло толкнуть 55-летнего жителя Калача-на-Дону на страшное преступление.

Напомним, тело пятилетней Сони было найдено ровно через неделю после начала поисков, 22 сентября, в гараже, принадлежащем Павлу Лукьяненко. В тот же день подозреваемого задержали, а уже сегодня в ходе допроса он рассказал, как убивал ребенка.

Соседи характеризуют Лукьяненко как алкоголика, хотя внешних предпосылок к асоциальному образу жизни не наблюдалось. У него есть любящая жена, семейный бизнес, взрослая дочь, внучка-третьеклашка и работа. Вместе с тем мужчина признался, что малышку убил именно он. На вопрос «почему?» журналистам ответил психиатр-криминалист, профессор психиатрии Михаил Виноградов.

– Есть такая категория людей, которые уже немолодые, часто им бывает и за 70 лет. Они сексуально озабочены. При этом мы не говорим о всех людях данной возрастной категории, но значительный процент граждан в этой категории именно таковы, – рассказал корреспонденту «Родного города.ру» профессор.

По всей видимости, мужчина не смог оплатить женщину «легкого поведения», увидел знакомую девочку, которая не смогла бы дать отпор, затащил в гараж и совершил преступление.

Поскольку мужчина во время допроса не выглядел расстроенным, есть основания полагать, что он не осознает в полной степени тяжести своего деяния. Такие люди в семье ведут себя отстраненно и не уходят из нее, потому что им удобно.

– Алкоголь мог стать катализатором, в состоянии опьянения у человека усиливается сексуальный интерес. Известно много случаев, которые также приобрели широкий общественный резонанс, когда после распития спиртных напитков компания парней насиловала девушку, – комментирует Михаил Виноградов.

Соседей изначально должен был насторожить тот факт, что мужчина постоянно уходил в запой.

– Люди видели, что он возит детей на машине, угощает их сладостями, но при этом знали, что в период запоев жена выгоняла его в гараж. Потом он возвращался и снова был «добрым дядей Пашей». Пристрастие к алкоголю – важнейший сигнал того, что от этого человека детей нужно держать подальше, – резюмировал эксперт.

Добавим, соседи действительно хвалили Лукьяненко, его любили местные и дети. В трезвом виде он был примерным семьянином и помогал жене вести бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру