Владимир Путин: «Ключевым элементом новых транспортных схем станет общественный транспорт»

Российский президент призвал регионы внедрять комплексные транспортные схемы, а также отметил, что пока не всем территориям хватает системности в работе. 

Фото Кирилла Браги

Владимир Путин обозначил ряд задач для региональных властей в транспортной сфере на заседании Госсовета, которое проходило сегодня, 22 сентября, в Ульяновске и было посвящено развитию пассажирских перевозок. 

– Каждый субъект Федерации, исходя из собственных возможностей и особенностей, по-своему решает задачи развития общественного транспорта, при этом часто действия региональных и муниципальных властей, к сожалению, не согласуются, – констатировал глава государства.

Как сообщает "Волгоградская правда. ру", по мнению президента, ключевым элементом новых схем должен стать надежный и безопасный общественный транспорт.

В Волгоградской области реализуется именно такой подход. В 2017 году эта работа началась с регионального центра, где внедрили новую комплексную схему, основные маршруты в которой занял общественный транспорт. Это позволило отказаться от услуг нелегальных и «серых» перевозчиков, которые часто пренебрегали безопасностью пассажиров.

Также в Волгограде удалось выстроить грамотную пассажирскую логистику и вывести общие правила для всех перевозчиков. Это повысило транспортную доступность для жителей, система оплаты стала более прозрачной, заработали льготные тарифы. Для удобства волгоградцев внедряется и безналичная (карточная) система.

О таких новациях говорил и Владимир Путин. На сегодняшнем заседании Госсовета он также поставил перед регионами задачу внедрить комплексные планы пассажирского обслуживания населения, расставить приоритеты в развитии отдельных видов транспорта и повысить эффективность бюджетных расходов на эти цели.

– Современный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров, следовать в удобное время, точно по расписанию, а его остановочные пункты должны находиться в пешей доступности для большинства граждан, – резюмировал президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру