Объемы волгоградской промышленности растут за счет металлургии и нефтепереработки

Около половины всей продукции обрабатывающих предприятий составляют производство кокса и нефтепродуктов. На втором месте находится металлургия Волгоградской области.

Объемы волгоградской промышленности растут за счет металлургии и нефтепереработки
Фото Сергея Григоренко

За первые шесть месяцев 2017 года выручка ведущих промышленных площадок увеличилась на 50 миллиардов рублей. Сто предприятий, участвующих в рейтинге, формируют 79% налоговой базы, поступающей в бюджет благодаря промышленности.

– Ведущей отраслью волгоградской промышленности остается производство кокса и нефтепродуктов, – сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областной комитет промышленности и торговли. – На эту сферу приходится 45% всей продукции обрабатывающих предприятий региона. На втором месте рейтинга находятся металлурги, они производят одну пятую часть продукции области.

Кроме того, как отмечает «Волгоградская правда. ру", на 80% предприятий региона, которые участвуют в рейтинге, зарплата увеличилась в среднем на 3,5 тысячи рублей. Наиболее ощутимая прибавка у работников химпрома, легкой промышленности и машиностроения.

Отметим, с 2014 года особое внимание уделяется развитию волгоградской промышленности. За три года в обрабатывающие производства вложено более 160 миллиардов рублей. Введено в эксплуатацию 25 новых предприятий и производственных участков, создано 3000 рабочих мест. В инвестиционном портфеле региона находятся 37 промышленных проектов на общую сумму 600 млрд рублей. В конце 2017-го – первом квартале 2018 года 15 из них будут завершены.

Также ключевым направлением стала работа по программам импортозамещения. Сейчас 45 промышленных организаций региона выпускают 60 видов продукции, замещающей заграничную. По истечению половины 2017 года ее объем превысил 24,1 млрд рублей – это на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор волжского абразивного завода Сергей Костров уверен, что программа по импортозамещению очень важна для отечественных производителей:

– При поддержке государства мы начали осваивать новые виды продукции, делать ее более качественно, и она теперь конкурентоспособна по отношению к импортной. Чтобы полностью обеспечить импортозамещение, нужны инвестиции, время и гарантии того, что отечественная продукция будет в приоритете, – добавляет промышленник.

Также новой вехой в развитии областной промышленности стало привлечение средств господдержки – до 2014 года этот инструмент практически не использовался регионом. Волгоградская область подписала соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом России, Фондом развития промышленности (ФРП), Российским экспортным центром. Благодаря этому за последние годы 23 волгоградских предприятия и три вуза получили около семи миллиардов рублей господдержки. А в 2017 году при поддержке ФРП в регионе создан собственный институт стимулирования индустрии — региональный фонд развития промышленности.

Сергей Костров отмечает, что с объявлением курса на импортозамещение предприятие начало осваивать новые технологии:

– И сегодня мы производим качественную продукцию для металлургической промышленности, расширили ее ассортимент и в своем сегменте вытеснили заграничных конкурентов. Политика санкций показала, что ставку надо делать на отечественное производство во всех отраслях, – подчеркивает руководитель завода.

Таким образом, поддержка государства позволяет предприятиям не бояться инвестировать средства в развитие и расширение производства, увеличение объема продукции и улучшение ее качества.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру