«Ротор» пытается убить в себе футбольное начало

Волгоградский клуб находится в эволюционном тупике

Проект «Валерий Есипов – главный тренер «Ротора» себя исчерпал. Матч в Воронеже и особенно в Курске показал, что «Ротор» находится в эмоциональном, а что еще хуже – в эволюционном тупике. Потенциал команды полностью раскрыт, но он явно не соответствует амбициям волгоградских болельщиков, да и самого клуба. Команда играет в схематичный примитивный футбол, который пока нравится только одному человеку – главному тренеру.

Волгоградский клуб находится в эволюционном тупике

Наверное, многие скажут, что футбольные изыски в ФНЛ – редкость, большинство команд играют в схожей манере, и если в перерыве командам поменяться футболками, то никто этого не заметит. Но если в том же Курске это воспринимается спокойно, то в Волгограде, где «инфицированных» Лигой чемпионов кратно больше, это не просто недопустимо, это фатально для тренера.

Скажем прямо, «Ротор» 90-х годов подложил потомкам изрядную свинью – максимально расширил диапазон восприятия возможностей команды и опытным путем в том же Манчестере доказал, что невозможное возможно. Наблюдать за сегодняшними коллективными мучениями команды на поле и персонально одного из укротителей «красных дьяволов» с трибун многим сегодня просто невыносимо. Уже даже не важно, сколько времени продержится Валерий Есипов у руля команды – обратный отсчет запущен, осталось дождаться официальных заявлений. Официальные реляции от первых лиц в руководстве клуба все отрицают, но вряд ли кто-то им уже верит.

Еще свежи воспоминания о «гарантиях» тренерскому штабу Льва Иванова, которые так же бодро звучали весной. и к чему все это привело?! За пять туров до «золотого» финиша, предвидя развитие ситуации, сначала ушел архитектор победы Лев Иванов, а затем за редким исключением на дверь указали и чемпионскому составу.

Бумеранг «добра» вернулся, и теперь Есипов, вероятно, лучше понимает Иванова и его странное, на первый взгляд, решение уйти за мгновение до своего триумфа, чтобы сохранить хотя бы самоуважение. Балансируя на канате результатов без страховки со стороны дирекции клуба, главный тренер неминуемо становится заложником раздевалки команды, и приходит момент, когда он должен сделать личный выбор, что лучше: стать вожаком игроцкой «банды» и противопоставить себя дирекции или честно уйти в отставку?

Как эту дилемму решит для себя Есипов, его личное дело. Все, что он мог дать клубу как тренер, он уже дал. Наверное, это не его вина, а беда как специалиста, что он не в состоянии создать систему мотиваций и добиться прогресса от ЭТИХ конкретно игроков. Но теперь, когда контракты заключены, бюджетные деньги потрачены, важно найти антикризисный план, кто и как должен доработать сезон с этим подбором игроков.

Матч 14-го тура в Курске был образчиком антифутбола, в нем перемешались все 50 оттенков серого и блеклого. Все 90 минут команды играли в невысоком темпе при минимальном количестве опасных моментов. Единственный раз на 78-й минуте матча волгоградцы были близки к успеху: Роман Концедалов мастерски исполнил штрафной удар с 20 метров, но мяч угодил в перекладину ворот «Авангарда».

Но вообще на кадровую проблему «Ротора» пора посмотреть шире. Она не в персональном выборе сменщика Есипова, а в кардинальной перегрузке системы принятия решений в клубе. До сих пор ведь не прозвучало, каких профессиональных компетенций в руководстве клуба ждут от тренера. Легендарность – уже не ценный актив. Тогда какой именно тренер нужен команде – методист или мотиватор? Без понимания конечной цели всех преобразований можно до бесконечности перебирать кандидатов, а в результате вернуться к исходной точке – позорной борьбе за выживание.

«Авангард» – «Ротор-Волгоград» – 0:0.

«Авангард»: Саутин, А. Концедалов, Багаев, Никитин, Дашаев, Альшин (Д. Войнов, 67), Нетфуллин (Имуллин, 84), Коробов (Митасов, 76), Гурфов, Аппаев, Болов (Петров, 62).

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Ионов, Колычев, Киреев, Концедалов, Сысуев (Бирюков, 46), Султонов (Борзых, 66), Замалиев, Романенко (Крутов, 87), Вотинов.

Предупреждены: Колычев, 75; Киреев, 80.

Судьи: Анопа (Благовещенск), Березнов, Серебряков (оба – Москва).

16 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 5300 зрителей.

Остальные результаты

14-го тура:

«Крылья Советов» – «Балтика» – 3:0

«Динамо СПб» – «Тюмень» – 2:0

«Кубань» – «Факел» – 2:2

«Волгарь» – «Оренбург» – 2:0

«Xимки» – «Тамбов» – 1:1

«Олимпиец» – «Енисей» – 0:2

«Шинник» – «Сибирь» – 0:1

«Томь» – «Спартак-2» – 1:2

«Луч-Энергия» – «Зенит-2» – 1:1

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: В сухом остатке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру