Карэн Туманянц: «Рубль падает – импортозамещение растет»

Перспективными отраслями для импортозамещения в Волгоградской области могут стать машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, а также пищевой и химический секторы, считает финансовый аналитик Карэн Туманянц.

С 2014 года в регионе ведется системная работа по созданию условий для развития промышленности. Это направление является приоритетным в долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова. Одним из ключевых направлений работы стала реализация программы импортозамещения.

Сегодня в Волгоградской области 45 предприятий выпускают 60 видов импортозамещающей продукции. В январе–июне ее объем превысил 24,1 млрд рублей, что на 18,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Перспективными отраслями здесь могут стать машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, а также пищевой и химический секторы.

– Однако главные плюсы от резкого падения рубля в 2014 году мы уже выработали, дальше будет происходить само собой: рубль падает – импортозамещение растет, и наоборот. Это закон рынка, – приводит слова финансового аналитика Карэна Туманянца «Волгоградская правда.ру».

При этом увеличению объемов производства будет способствовать модернизация производственных площадок, в том числе за счет средств господдержки.

– Это уже второй этап большой работы, который нельзя рассматривать отдельно от защиты интересов отечественной промышленности, – считает эксперт.

Если до 2014 г. регион не принимал активного участия в госпрограммах, то сегодня подписано соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом, Фондом развития промышленности и Российским экспортным центром.

За последние три года 23 волгоградских предприятия и три вуза получили около 7 млрд рублей господдержки. Кроме того, в 2017 г. в Волгоградской области создан региональный фонд развития промышленности.

Наращиванию объемов способствуют и частные инвестиции, которые сейчас, после окончания экономического кризиса, увеличиваются. Так, в первом полугодии 2017 года объем кредитования малого и среднего бизнеса в Волгоградской области вырос на 1,3% – коммерсанты получили 67,6 млрд рублей. При этом  на 34% сократилась просрочка по кредитам, что очень важно, отмечает Туманянц. Так, в среднем по России просрочка держится на уровне 13%.

Это подтверждает и Центробанк. По его данным, наиболее активно в первом полугодии кредитовались региональные торговые организации и предприятия сельского хозяйства, объемы выдач которым в совокупности составили 26 млрд рублей – более трети всех выданных корпоративных кредитов. Рост по сравнению с I полугодием 2016 года – на 22,4% и 14,7% соответственно. В среднем предприятие сельского хозяйства может взять кредит с учетом господдержки под 5–6% годовых. Торговым организациям чуть сложнее – на уровне 13% годовых.

Как отмечают эксперты, рост кредитования свидетельствует об оживлении реального сектора экономики. Промышленники кредитуются и через субсидирование процентной ставки в рамках господдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру