Волгоградцы наладили поставку слесарно-монтажного оборудования в Саратов

Камышинское предприятие покорило российский рынок и намерено сотрудничать с зарубежными компаниями

В среду, 20 сентября, в Волгограде начала работу 17-я специализированная выставка промышленного оборудования. Одним из первых ее результатов стало заключение контракта между камышинским заводом и саратовским предприятием.

Камышинское предприятие покорило российский рынок и намерено сотрудничать с зарубежными компаниями
фото: Ольга Бондарева

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», на промышленной выставке свою продукцию представили 50 заводов со всей России и Беларуси. Волгоград представляли 18 предприятий, которые производят химическое волокно, коллекторы, радиационные комплекты, гаечные ключи и инновационные пластиковые дисковые затворы. Задача экспозиции – раскрыть промышленный потенциал, от которого зависит экономическое благополучие региона.

Заполучить нового партнера – из Саратова – сегодня удалось популярному у предприятий из соседних регионов камышинскому заводу по выпуску слесарно-монтажного инструмента.

– Раньше наши гаечные ключи выдерживали конкуренцию с Китаем, Индией и Тайванем. Сегодня мы боремся за рынок уже с Германией, Японией и другими «продвинутыми» странами. Кроме того, мы поставляем оборудование на многие российские заводы, – рассказал представитель компании журналистам.

Представили свои товары на выставке и десять предприятий, специализирующихся на импортозамещении. Всего в Волгоградской области таких компаний 45, они выпускают 60 видов продукции, которая когда-то закупалась только из-за рубежа. С 1 января 2015 года, когда в нашей стране только-только начала действовать программа импортозамещения, волгоградские предприятия произвели таких товаров на 109,8 млрд рублей. За первые шесть месяцев 2017 года их объем на 18,7% превысил показатель того же периода прошлого года.

Власти Волгоградской области начали создавать комфортные условия для развития промышленности задолго до того, как вся страна сконцентрировалась на создании отечественного товара, не худшего по всем параметрам, чем зарубежные аналоги. Это направление стало приоритетным еще в 2014 году, когда регион приступил к реализации долгосрочной стратегии развития, которую предложил губернатор Андрей Бочаров.

В первые два года работы в этом направлении область начала сотрудничать с Минпромторгом России, Фондом развития промышленности и Российским экспортным центром, в этом году в регионе появился собственный фонд развития промышленности.

За все три года волгоградские промышленники и три вуза получили около 7 млрд рублей господдержки. В том числе благодаря этим средствам предприятия модернизируют свои производственные площадки. К примеру, Волгоградский алюминиевый завод в ближайшем будущем возобновит производство обожженных анодов, что поможет России снизить зависимость от зарубежных поставщиков.

– Мы реализуем крупный инвестиционный проект; запускаем электролизное производство, а также строим фабрику по производству обожженных анодов. В прошлом году на эти цели мы получили 300 млн рублей из Фонда развития промышленности, – рассказал директор предприятия.

Первым волгоградским клиентом Российского фонда развития промышленности стал завод «Ахтуба». Льготный заем в размере 76,5 миллиона рублей его руководство направило на покупку линии производства литейной продукции; оборудование для этого уже устанавливается.

– Нам необходимо было освоить производство статичных фасонных отливок, под эти цели мы получили кредит с господдержкой, – рассказал журналистам коммерческий директор компании.  

Прозрачные условия для бизнеса, которые сегодня создаются в регионе, способствуют дополнительным денежным вливаниям в промышленность. Так, на протяжении первых трех месяцев 2018 года в Волгоградской области будет завершено 16 инвестиционных проектов на сумму 130 млрд рублей, что обеспечит для населения 4000 рабочих мест, сообщил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. В целом в инвестиционном портфеле региона находится 37 инвестиционных проектов на 600 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру