Импортозамещение стимулирует развитие волгоградской промышленности

Промышленность Волгоградской области получила мощный толчок к развитию после того, как Россия встала на путь производства импортозамещающей продукции, считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин.

На данный момент 45 предприятий региона специализируются на выпуске 60 видов продукции, которую еще несколько лет назад приходилось закупать в других странах. Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», на Всероссийской промышленной выставке в Волгограде, на которой сегодня собрались 50 крупных российских предприятий, свой товар представили 10 таких компаний.

Развитие промышленности является одним из ключевых направлений долгосрочной программы развития региона, которую еще в 2014 году предложил губернатор Андрей Бочаров. Одной из стратегических задач для восстановления индустриального комплекса Волгоградской области стал вывод предприятий на другой уровень развития. Именно импортозамещающее производство позволит региональной экономике выйти на новый уровень, считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин.

– Результаты этой работы уже есть, волгоградские предприятия быстро сориентировались в новой конъюнктуре рынка и смогли выгодно использовать текущий государственный тренд для защиты отечественного производителя, – подчеркнул аналитик.

Производством товаров, аналогичных импортным образцам, Волгоградская область занимается с 2015 года, за это время стоимость выпущенной продукции достигла отметки 109,8 млрд рублей. Причем за последние полгода ее объем превысил 24,1 млрд рублей, то есть на 18,7% больше, чем на этот же период в 2016 году.

По словам Евгения Калинина, волгоградские промышленники оперативно расширили свои производства, поменяли логистику и освоили другие рынки, что дало им новые преимущества.

Вместе с тем модернизация площадок стала возможной благодаря государственной поддержке. С 2014 года Волгоградская область стала активно участвовать в федеральных программах, что позволило оказывать промышленникам финансовую помощь.

Напомним, с 2014 по 2016 год глава региона Андрей Бочаров подписал соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, Фондом развития промышленности (ФРП), Российским экспортным центром, благодаря чему 23 волгоградских предприятия и три вуза получили господдержку в размере семи миллиардов рублей.

С этого года такая же возможность появилась у малых и средних предприятий: при поддержке ФРП в регионе заработал свой фонд развития промышленности.

Добавим, за последние три года в обрабатывающие производства региона вложено более 160 млрд рублей инвестиций. Это позволило запустить 16 новых линий на действующих площадках и девять новых промышленных предприятий и создать, таким образом, три тысячи рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру