Депутаты намерены запретить волгоградцам курение на кухнях и в ванных

Ежегодно в России от табака умирают от 350 до 500 тысяч человек

Народные избранники из Волгоградской области недовольны антитабачным законом, который действует в регионе сегодня. На заседании профильного комитета облдумы в среду, 20 сентября, они предложили внести в него поправки, которые запретят «смолить» на кухнях, в туалетах и коридорах коммунальных квартир.

Ежегодно в России от табака умирают от 350 до 500 тысяч человек
Наталья Семенова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья

Если до сегодняшнего момента курить нельзя было в любых общественных местах и учреждениях или около них, то теперь законодатели хотят распространить запрет и на жилища граждан, в частности на коммунальные квартиры.

– Помимо вреда своему здоровью, курильщики наносят ущерб здоровью рядом находящихся людей и окружающей среде в целом. Непогашенные сигареты нередко являются причинами пожаров, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Бороться с вредной привычкой волгоградцев депутат предлагает только запретительными мерами.

Законодатели предлагают запретить курение во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических и других массовых мероприятий на открытом воздухе и в городских лесах, парках, на спортплощадках; в нежилых помещениях в многоэтажных домах, которые используются для отдыха и развлечений, кухнях, санузлах; коридорах коммунальных квартир, подземных переходах, парковках и гаражах;

Заботятся депутаты и о собственном здоровье: запрет на употребление сигарет распространится на 15-метровую территорию рядом со зданиями органов госвласти и местного самоуправления. Такое же ограничение коснется торговых объектов, зданий общепита, оказания бытовых услуг и остановок.

Проект закона уже одобрили глава региона и надзорные органы. Сейчас в документ вносятся поправки, которые будут рассмотрены на втором чтении.

Если проект будет принят в окончательном чтении, то он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Добавим, ежегодно от болезней, связанных с курением табака, умирают от 350 до 500 тысяч человек. Вместе с тем смерть от этой вредной привычки можно предотвратить, уверены эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру