В Волгоградскую область приходит «Мультирегиональность ЕПГУ» от «Ростелекома»

Волгоградская область стала 25-м регионом России, подключившимся к проекту Минкомсвязи «Мультирегиональность ЕПГУ". Он предусматривает интеграцию регионального контента в единый портал gosuslugi.ru. В результате граждане в режиме «одного окна» могут пользоваться государственными и муниципальными услугами как федерального, так и регионального уровня. Возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале госуслуг в рамках заключенного государственного контракта обеспечивает «Ростелеком». Технологическим партнером проекта выступает компания «РТ Лабс», ведущий системный интегратор «Ростелекома».

Александр Стукалов, заместитель директора Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с государственным и корпоративным сегментами, говорит:

– Волгоградская область стала вторым регионом Южного федерального округа после Ростовской области, подключившимся к проекту «Мультирегиональность». Это выводит на качественно новый уровень предоставление гражданам региональных и муниципальных услуг в электронной форме.

Регион определил 35 наиболее востребованных и социально значимых госуслуг для модернизации и последующего размещения на ЕПГУ. Это услуги по предоставлению мер социальной поддержки, содействию гражданам в поиске работы, получению разрешения на строительство, предоставлению разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выплате родительского капитала. На Едином портале госуслуг граждане смогут оплатить госпошлины со скидкой 30% с помощью банковских карт, со счета мобильного телефона и через сервисы WebMoney и Яндекс.Деньги. Современный и удобный интерфейс Единого портала госуслуг располагает широким набором сервисов и функций, в том числе личным кабинетом с подробной историей операций и обращений и возможностью оценки качества оказания услуг.

Кроме того, эти региональные и муниципальные услуги станут доступны пользователям мобильного приложения «Госуслуги», которое полностью повторяет функционал ЕПГУ. Аудитория приложения суммарно составляет почти 6 млн пользователей, которые оценивают его в 4,5 балла из 5.

Размещение региональных услуг на ЕПГУ позволяет субъектам РФ оптимизировать бюджет на развитие и сопровождение региональных порталов, что соответствует Поручению Президента РФ от 28 июля 2016 года «О повышении качества оказания госуслуг в электронной форме и исключении дублирования расходов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями».

На сегодняшний день, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, доступ к региональным и муниципальным госуслугам в Волгоградской области имеет около 40% от всего населения региона, что составляет порядка 870 тыс. жителей.

Проект «Мультирегиональность» направлен на формирование Единой инфраструктуры Электронного правительства и соответствует Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы. Он разработан в соответствии с Поручением Президента от 21 июля 2016 года «О преимущественном использовании госорганами федеральной инфраструктуры Электронного правительства».

Алексей Фоменко, директор по развитию регионального бизнеса «РТ Лабс», говорит:

– Для проекта "Мультирегиональность" мы используем опыт сопровождения и развития инфраструктуры Электронного правительства. Наличие компетенций позволяет нам тиражировать лучшие практики реализации проекта в других регионах и совместно с Минкомсвязи формировать единую платформу оказания госуслуг, отвечающую ожиданиям и запросам пользователей.

*Единый портал государственных услуг

PR

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру