В Волгограде застройщик пытался обойти госрегистрацию договоров с дольщиками

Областная прокуратура заинтересовалась рекламой квартир в недостроенном доме. В результате вскрылось нарушение российского законодательства.

Проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве и о рекламе провела прокуратура Дзержинского района. Выяснилось, что квартиры в строящемся доме на Ангарской, 88 продавались незаконно. 

– С первым участником долевого строительства компания заключила договор, но не заверила его в регистрационных органах. Поэтому прокуратура признала рекламу жилого комплекса в интернете незаконной. Было возбуждено административное дело, – пояснила «МК в Волгограде» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева.

УФАС по области с вердиктом согласилась и привлекла виновных к административной ответственности. Кроме того, застройщик убрал с сайта всю информацию о продаже квартир в недостроенном доме.

Добавим, что ситуация с обманутыми дольщиками находится на контроле региональной власти. Губернатор Андрей Бочаров регулярно посещает проблемные объекты, недавно прошла встреча с пострадавшими жителями региона. Чтобы помочь им, в Волгоградской области реализуются меры поддержки: привлекаются добросовестные компании для окончания строительства, выдаются льготы инвесторам, которые соглашаются работать с долгостроями. Отметим, что с 2014 года в регионе достроено 40 многоквартирных домов а это сотни семей, которые наконец-то получили кров.

Как недавно сообщила вице-губернатор Валентина Гречина, в настоящее время в области строятся 204 многоквартирных дома, заключено около 10 тысяч договоров долевого участия.

– Это более 90% всего жилья, которое строится на территории области. На сегодняшний день в области 22 проблемных объекта, в составе которых возводится 46 многоквартирных домов. На их достройку по самым минимальным оценкам необходимо от 6,5 до 8 млрд рублей, – добавила заместитель губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру