Экс-декана МФЮА наказали за взятки реальным сроком

Свою вину в получении взяток от студентов признали все фигуранты громкого коррупционного дела. Двоим из них уже вынесли приговор – это тюремное заключение.

В Волгограде вынесено два приговора в скандале с взятками в вузе. Впереди еще трое обвиняемых в получении денег от студентов. Все они сотрудники волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии (МФЮА). Директора и четырех преподавателей этого вуза обвиняют в коммерческом подкупе. 

Напомним, неприятная правда обнаружилась в ноябре прошлого года. Торговля оценками в престижном вузе была поставлена на поток, поэтому за успешную сдачу отдельного предмета или целой сессии студенты могли просто заплатить. Часть денег от каждой взятки передавалась директору филиала, он ставил учащимся оценки. В ходе следствия выяснилось, что стоимость успешно сданного зачета или экзамена преподаватели оценили в 1000 рублей, а сессии целиком – 48 тысяч рублей.

«Волгоградская правда.ру» сообщает, что все фигуранты этой скандальной истории признали свою вину в получении денег от студентов. Рассмотрение уголовных дел продолжается в особом порядке, без исследования письменных доказательств по делу и без вызова свидетелей, так как подсудимые сделали чистосердечное признание.

Елена Бурсевич, экс-декан ВФ МФЮА, полностью призналась в 26 эпизодах получения денег от студентов за успешную сдачу сессии. В суда женщина объявила о своем раскаянии, а защита настаивала на смягчении наказания, чтобы исключить реальное лишение свободы. С учетом всех обстоятельств дела Центральный районный суд вынес приговор: 4,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

В 16 эпизодах получения взяток ранее уже созналась специалист филиала М. Андреева. Ее приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Судебного решения ожидают еще трое сотрудников вуза: директор филиала, специалист деканата и лаборант кафедры.

Добавим, что в конце 2016 года Волгоградский филиал МФЮА лишили аккредитации по программам высшего образования. Три тысячи студентов оказались в непростом положении, им предложили всего два выхода: либо перевестись на заочную форму в головной университет, либо уходить в другой вуз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру