Вакантный мандат депутата облдумы достался волжанину Михаилу Рогозину

Заслуженный аграрий Владимир Струк стал советником губернатора

На заседании регионального политического совета партии «Единая Россия» приняты несколько кадровых решений и обозначены ближайшие перспективы партийной работы.

Заслуженный аграрий Владимир Струк стал советником губернатора

В начале заседания единороссы поздравили новоявленного партийца Юрия Корбакова, который не так давно получил партбилет. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы является региональным координатором партийного проекта «Единой России» «Управдом», и для него членство в партии – всего лишь формализация его текущего статуса.

На заседании были сделаны кадровые назначения: полномочиями руководителей исполкомов Волжского и Михайловки были наделены другие партийцы – Светлана Винокурова (в этом году избрана депутатом Волжской гордумы по спискам партии) и Ольга Меркулова соответственно.

Два других кадровых решения были связаны с партпроектами. Председателем общественного совета партийного проекта «Театры – детям» стал Альберт Авдохеев (с 2004 года руководит ТЮЗом). Председателем регионального общественного совета уникального проекта «Оружие сталинградской победы» выбран Вадим Журавлев, преподаватель истории в Орловской средней школе с большим опытом поисковой работы.

– Наступает горячая пора, прошу коллег активнее включиться в проектную партийную работу, – напомнил коллегам зампред Волгоградской областной думы Сергей Булгаков, который курирует в реготделении все партийные проекты. – Летом мы были не так активны, надо включаться. Это наше приоритетное направление, поэтому надо взаимодействовать с местными отделениями партии.

Одним из основных вопросов политсовета стало обсуждение кандидатуры на замещение вакантного мандата депутата облдумы Владимира Струка. Заслуженный аграрий Волгоградской области на днях сложил депутатские полномочия и перешел на другую работу – стал советником губернатора области Андрея Бочарова по АПК.

– Владимир Струк известен в регионе как руководитель крупного предприятия АПК, знаток своего дела и патриот своей малой родины, – комментирует ситуацию руководитель экспертно-аналитической сети POLITRUS Виталий Арьков. – Нет сомнения, что он принял взвешенное решение, но будет продолжать работать на регион уже в статусе советника.

Но фамилия Струк из списка депутатов не исчезла. 10 сентября 2017 года на довыборах в облдуму по Среднеахтубинскому округу № 9 был избран Михаил Струк – сын покинувшего облдуму депутата.

– Ни о какой родительской протекции в данном случае речь не идет. Михаил – хоть и молодой, но весьма перспективный политик, который давно включен в региональную политическую повестку,  – комментирует ситуацию профессор ВолГУ Александр Стризое. – Несмотря на молодость, он уже региональный координатор одного партпроекта – «Народный контроль», и очевидно, что для него политика – предпочтительная стезя для самореализации.

Так как Владимир Струк избирался по партийным спискам, то необходимо было выбрать ему замену. Напрямую кооптировать кандидата на замещение депутатского мандата из территориальной группы не получилось: второй списочник из группы – Александр Спирин, к сожалению, уже ушел из жизни, а «номер три» – Борис Полуосьмак подал заявление об отказе от мандата.

Партии пришлось расширить списочный состав своего кадрового резерва и выбрать подходящую кандидатуру из другой территориальной группы. Выбор пал на руководителя волжской первички Михаила Рогозина, которого политсовет счел самым достойным. Решение было принято единогласно. Кандидата только попросили подробнее рассказать о себе.

Новоявленный законотворец – выпускник ВолГУ. С 2001 по 2012 год занимался коммерческой и общественной деятельностью, состоит в партии с 2002-го. С 2013-го по август 2017 года был руководителем исполкома Волжского отделения «Единой России». Сейчас – участник рабочей группы партпроекта «За порядок».

– Мы инспектируем благоустройство поселков, районов, и эта работа будет продолжена, так как она востребована жителями Волгоградской области, – уверенно заявил коллегам Михаил Рогозин.

Новый депутат выразил благодарность однопартийцам за поддержку и отметил, что это одно из самых важных решений в его жизни.

– Мне знакома партийная и проектная работа, теперь впереди знакомство с законодательной работой, – заверил коллег Михаил Рогозин. – Уверен, с помощью коллег из фракции у меня все получится, ведь у меня большой опыт взаимодействия с фракцией Волжской городской думы.

Новый депутат заксобрания региона особо подчеркнул, что для него срок полномочий не важен, и за оставшиеся два года можно успеть очень многое – например, наладить прочную обратную связь с членами партии и жителями территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру