МЧС: в Волгоградской области введен особый противопожарный режим

В Волгоградской области после небольшого похолодания вновь установилась сухая жаркая погода. По сообщениям синоптиков, вплоть до конца недели днем столбик термометра не будет опускаться ниже отметки в +30 градусов. В связи с этим в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

Высохшая трава, предупреждают в МЧС, может вспыхнуть от любой искры, а порывы ветра разнесут пламя на огромные площади.

Чтобы избежать повторения августовской трагедии, когда ландшафтные пожары вспыхивали один за другим по всем районам области, для всех жителей и гостей Волгоградской области установлены дополнительные требования пожарной безопасности, за нарушение которых сумма штрафа увеличивается вдвое.

Представители МЧС и специальные межведомственные оперативные группы патрулирования, в состав которых вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, лесничеств, добровольцы, ведут постоянный мониторинг, пресекая выжигание сухой травы, мусора и разведение костров.

Корме того, во время действия противопожарного режима запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. За нарушение режима штраф увеличится вдвое и составит от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч рублей – для должностных лиц и от 400 до 500 – для юридических.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру