В Волгограде впервые состоялся квалификационный этап студенческого ЧМ по спортивному программированию

Площадкой проведения отборочного тура самого популярного турнира по программированию среди студентов стал крупнейший в регионе технический вуз

В воскресенье, 17 сентября, студенты города-героя поборолись за возможность выхода в ¼ финала крупнейшей студенческой командной олимпиады по спортивному программированию ICPC, который состоится в октябре этого года в Саратове. 

Площадкой проведения отборочного тура  самого популярного турнира по программированию среди студентов стал крупнейший в регионе технический вуз

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC – это крупнейшая командная олимпиада среди студентов, которая ведет свою историю с 70-х годов XX века.

Турнир с каждым годом набирает популярность: если в 2012 году за место в финале боролись около 8 тысяч команд, то в этом году их уже порядка 15 тысяч. Суть олимпиады заключается в групповом (по три человека в команде) решении задач на самых популярных языках программирования.

В этом году перед проведением 1/4 финала организаторы провели масштабные отборочные соревнования, которые состоялись в 20 городах. В них приняли участие более 200 студенческих команд.

В Волгограде площадкой проведения квалификационного этапа стал опорный технический университет – как один из крупнейших вузов региона и альма-матер самых сильных участников турнира. В выходной день здесь собрались 15 команд по три участника в каждой. Попробовать свои силы в неофициальном зачете пришли аспирант и сборная учащихся волгоградских гимназий.

Соревнования длились четыре часа, участникам предлагалось решить 13 задач. В итоге в топ-40 квалификации вошли две команды, занявшие 8-е и 21-е место в официальном зачете.

Сложность заданий турнира с каждым годом меняется,но суть остается прежней: ребята должны решить задачу современным языком программирования. Будущее лидеров олимпиады, демонстрирующих блестящую логику, смекалку, сноровку и знания кода, вполне предсказуемо, уверен координатор турнира, кандидат технических наук Андрей Андреев.

– Все крупнейшие IT-компании стремятся иметь в своем коллективе сотрудников-чемпионов ACM ICPC, – рассказал Андрей Андреев корреспонденту «МК».

Студенты опорного технического университета не раз оказывались в числе «топовых» программистов конкурса. В 2012 году волгоградцы вышли в финал и заняли 36-е место из 112 команд, а на протяжении последних 10 лет стабильно занимают 3–4 места по Поволжскому Южному федеральному округу и попадают в полуфинал.

Волгоградец Константин Дубинко вместе со своей командой прошел отбор и попал в число четвертьфиналистов. Турниры по олимпиадному программированию, особенно ICPC, удивительны своими достойными задачами, считает юноша.

– Мне нравится решать интересные задачи. Когда задание на первый взгляд кажется неприступной крепостью, но спустя некоторое время, потраченное на исследование и анализ, подкрепленные опытом, логикой и интуицией, все же находишь ключ к решению. ICPC – это отличная практика командной работы, возможность испытать себя в ситуациях, где в условиях ограниченного времени необходимо быстро принимать решения и правильно расставлять приоритеты между задачами, – подчеркнул Константин.

Участник от технического университета Семен Колодин не раз слышал о студенческом чемпионате и о том, что участие в нем дает возможность набраться опыта в умении «кодить» (писать программы. – Прим. ред.), но принять участие в нем получилось только сейчас.

– Квалификационный отбор я со своей командой не прошел, но теперь понял, куда двигаться, что подучить.

Задания были разными: некоторые оказались не такими сложными, а какие-то, наоборот, обманчиво простыми. 

Понял, что немалую роль играет опыт. В целом мы получили только положительные впечатления. Буду сейчас тренироваться, чтобы попробовать свои силы в следующий раз, – поделился впечатлениями студент.

У Семена и других ребят, у которых не получилось с первого раза попасть на эту битву умов, есть возможность принять в ней участие в будущем году, тем более что после соревнования опытные программисты и участники ICPC разобрали вместе с ними примеры самых сложных задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру