Волгоградские экологи научат крымских коллег утилизировать жидкие бытовые отходы

Представители федеральных природоохранных структур крымских городов и Экологической ассоциации Крыма и Севастополя «Зеленый Крым» накануне приехали в Волгоград, чтобы ознакомиться с опытом региона в сфере строительства и модернизации очистных сооружений и приемно-сливных станций.

– Волгоград – ближайший от Крыма город, опыт которого в проблемной сфере представляет для крымчан большой интерес, – рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Олег Медведев.

Сотрудники областного управления Росприроднадзора, профильного комитета, мэрии и частных компаний уже показали гостям пункт приема жидких бытовых отходов, открывшийся недавно в Дзержинском районе, а также центр обмена информацией и наблюдения за ассенизационным транспортом.

– В Год экологии нелицензированным перевозчикам добавили трудностей: на дорогах дежурят инспекторы облкомприроды, участковые полицейские, а иногда и сотрудники прокуратуры. Таким образом, значительно усилен контроль за транспортированием отходов, – поделился начальник профильного отдела облкомприроды Роман Федченко.

Вместе с тем в регионе расширена инфраструктура утилизации жидких отходов. Так, в Волгограде работают шесть приемных станций, еще одна строится в Краснооктябрьском районе. Еще 12 «приемок» появятся в Волжском, Краснослободске, Камышине, Ленинске, Михайловке, Калаче-на-Дону и Урюпинске.

Интенсивный надзор за утилизацией жидких отходов уже дал свои результаты: в этом году количество самовольных подключений к городским сетям водоотведения снизилось в разы (в 2016-м составлено 200 протоколов на сумму штрафов 276 тысяч рублей. – Прим. ред.).

Больше всего впечатлило крымчан то, что волгоградским властям удалось привлечь в сферу утилизации бизнес.

– С объединением России и Крыма мы не только стали жителями огромной страны, но и получили возможность обмениваться опытом в решении актуальных экологических проблем и внедрении на нашей территории положительных природоохранных практик, – подчеркнул председатель правления Экологической ассоциации «Зеленый Крым» Игорь Зосимов.

Добавим, сегодня крымская делегация посетила объекты городского водоканала.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру