Волгоградские бизнесмены учатся работать на международном рынке

Волгоградская область входит в тройку лучших экспортеров ЮФО и поддерживает экономические связи с 121 страной мира

В Волгограде начался новый образовательный этап для представителей малых и средних предприятий, которые стремятся в ближайшем будущем покорить зарубежные рынки. Обучение проходит на базе волгоградского Центра поддержки экспорта.

Волгоградская область входит в тройку лучших экспортеров ЮФО и поддерживает экономические связи с 121 страной мира
фото: volgograd.ru

Сегодня волгоградские производители медицинского оборудования, мебели и сельскохозяйственной продукции поставили перед собой цель: выйти на экспорт в другие страны, пишет «Волгоградская правда.ру». Чтобы стать полноценными игроками международного рынка, бизнесменам необходимо научиться вести бизнес по его правилам. В этом им помогут специалисты Центра поддержки экспорта, где сегодня стартовала новая образовательная программа.

На курсах, разработанных специалистами Всероссийской академии внешней торговли, Высшей школы экономики, «Сколково», Газпромбанка, Росатома, предприниматели учатся выстраивать деловые коммуникации, оформлять сделки с иностранными фирмами, изучают таможенные и международные правила организации поставок. Кроме того, в конце обучения каждый «студент» получит сертификат.

– Образовательная программа состоит из 11 очных курсов, среди которых введение в экспортную деятельность, изучение юридических особенностей работы с заграничными партнерами, налоговые аспекты экспортной деятельности, особенности онлайн-торговли для экспортеров и т.д., – рассказала журналистам руководитель Центра поддержки предпринимательства Виктория Афанасова.

Напомним, власти Волгоградской области активно поддерживают компании, которые занимаются несырьевым экспортом. Очередным шагом в этом направлении стало подписание главой региона Андреем Бочаровым и генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым соглашения о сотрудничестве в конце прошлого года. Таким образом, Волгоградская область вошла в десятку экспериментальных площадок, где реализуется образовательный проект РЭЦ.

Помимо обучения, Центр помогает бизнесу выстроить взаимодействие с иностранными предпринимательскими ассоциациями и инвесторами, помогает подготовить документы для открытия компаний с иностранным капиталом. В этом году РЭЦ выступит организатором стендов региональных предприятий на крупнейших российских и международных выставках, а также международных бизнес-миссий в Волгограде и за рубежом.

Добавим, сейчас Волгоградская область входит в тройку лучших экспортеров Южного федерального округа и поддерживает экономические связи с 121 страной мира. Это стало возможным благодаря системной юридической поддержке и защите предпринимателей, считает Антон Лукаш, руководитель Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России, управделами Волгоградского института бизнеса.

– В настоящее время отчетливо видны положительные тенденции в развитии сферы малого и среднего предпринимательства Волгоградской области. Был проделан серьезный анализ последствий предыдущей экономической политики, выявлены серьезные сдерживающие факторы, и сейчас эти вопросы в массе своей решены. Дело идет, и перспективы, на мой взгляд, просматриваются положительные, – считает эксперт.

С 2014 года в регионе появились новые институты поддержки бизнеса, в числе которых бизнес-инкубатор и Корпорация развития Волгоградской области. Всесторонняя поддержка предпринимателей поспособствовала формированию делового климата региона, констатирует юрист.

Справка «МК»

За последние полгода поставки за рубеж от Волгоградской области увеличились на 14%; в 1,6 раза увеличились объемы поставок в страны ближнего зарубежья. В частности, экспорт в Армению вырос в 3,8 раза, в Белоруссию  –  в 3 раза, в Молдову – в 2 раза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру