Региональные власти помогут «довести до ума» волгоградские дома-долгострои

В этом году обладателями своего долгожданного жилья станут как минимум 450 семей

Руководство Волгоградской области продолжает защищать права обманутых участников долевого строительства. Уже этой зимой будут введены в эксплуатацию долгострои по адресам: ул. Лавочкина, 7 и Огарева, 21б. Сегодня выездное совещание там провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Поддержка обманутых дольщиков стала сегодня темой и «парламентского часа», на котором побывал глава региона.

В этом году обладателями своего долгожданного жилья станут как минимум 450 семей
фото: Сергей Григоренко

Вопрос права

Андрей Бочаров лично контролирует решение вопроса по каждому недостроенному объекту, а потому совещание начал с выезда на одну из таких стройплощадок – на улице Лавочкина, 7. Губернатор проверил ход работ и встретился с участниками долевого строительства, которые вот уже три года ждут заселения в свои квартиры. Дом начали строить еще в 2011 году, в 2014-м его должны были ввести в эксплуатацию, но, достроив дом только до 10-го этажа, застройщик неожиданно заморозил объект и объявил себя банкротом.

Выяснилось, что у коммерсантов попросту закончились деньги – средства дольщиков были к тому моменту нецелевым образом растрачены. В результате без своих обещанных квартир остался 71 человек.

Областные власти нашли выход из ситуации и привлекли к строительству новую компанию, которая ровно год назад начала достраивать многоэтажку. Решение таких вопросов, как правило, небыстрое, потому что требует ряда дополнительной документации. Вот и в этом случае, чтобы договориться о новых условиях сдачи объекта, региону потребовалось около года…

Возобновить строительство удалось ровно год назад. Сейчас здесь выполнены монолитные работы и кирпичная кладка, рассказал представитель компании-застройщика.

– На 80% выполнены сантехнические и гидротехнические работы, заканчивается устройство кровли, установка лифтов. К концу 2017 года 22-этажный дом, а это 394 квартиры, будет сдан в эксплуатацию.

Дольщики, которые уже отчаялись дождаться справедливого разрешения ситуации, смогут устроить новоселье уже в этом году. Новая квартира станет отличным подарком к Новому году, рассказали волгоградцы на встрече с губернатором. Вместе с тем их интересовал главный вопрос.

– Почему власти не могут выступать одной из сторон с самого начала строительства и контролировать действия застройщика? – спросила губернатора будущая жительница дома на Лавочкина, 7  Екатерина Гринберг.

Дело в том, что региональные власти не обладают полномочиями вмешиваться в долевое строительство, этот процесс регламентируется только на федеральном уровне. Вмешательство власти в юридические взаимоотношения рассматривается правоохранительными органами как препятствование развитию бизнеса, объяснил губернатор.

– Ситуация меняется, только когда выявляются недостатки: по части невыполнения заявленных сроков строительства, вывода финансовых средств, которые были выделены на конкретный объект. Тогда власти имеют законное право вмешаться в решение вопроса, – уточнил Андрей Бочаров.

Кроме того, региональные власти не имеют права лицензировать строительные компании. Получается, что любая организация, которые имеет все необходимые документы, может получить разрешение на строительство. Иначе опять же препятствование развитию бизнеса. Передать недостроенный объект другой компании можно, только если прежняя объявлена банкротом.

Лед тронулся

Несмотря на ограниченные возможности в решении проблемы дольщиков, руководство Волгоградской области нашло решение, как помочь обманутым покупателям. Еще в 2014 году власти составили план, по которому каждый такой объект рассматривается отдельно.

В частности, замороженные объекты на льготных условиях аренды земельных участков передали ответственным компаниям; оперативно были решены вопросы технического присоединения к сетям.

Системная работа дала свои плоды: за три годы свои долгожданные квартиры получили 3,5 тысячи человек. В скором времени будет решена проблема еще трех тысяч дольщиков.

Кстати, та же компания, которая сегодня достраивает «долгострой» на Лавочкина, возьмется за доведение до ума дома в Дзержинском районе, в который в свое время вложились 250 человек, – соответствующее соглашение с областной администрацией уже заключено.

Поможет выкуп?

Другой механизм был использован для достраивания дома на улице Огарева, 21б, где сегодня также побывал губернатор. Здесь на встречу с Андреем Бочаровым пришли и представители проштрафившейся фирмы-застройщика, которая должная была отдать квартиры еще в конце 2015 года. На завершение строительства им не хватает «всего» 20 миллионов рублей.

– Причина, по которой мы упустили сроки – неудачная санация банка, который инвестировал строительство, – оправдывались коммерсанты. – Спасибо, что есть поддержка и понимание со стороны властей.

На это Андрей Бочаров жестко ответил, что причины кризиса фирмы – не в проблемах финорганизации, а в неумелом руководстве.

– У нас есть основания полагать, что вы и ваши партнеры часть средств, которые дали вам в качестве взноса, направили на другие объекты и на развитие своего бизнеса. Вы имели право это делать? – спросил губернатор.

Ответ на этот вопрос будут искать правоохранительные органы. Областные власти, в свою очередь, прорабатывают вопрос покупки оставшихся квартир, чтобы фирма могла достроить дом.

Меньше слов – больше дела

Разговор о судьбах дольщиков продолжился в областной думе, где прошел «парламентский час», сообщает «Волгоградская правда.ру». Один из депутатов целый час потратил на разговор о необходимости защитить права обманутых дольщиков, но ни одного конкретного предложения, как это сделать, сформулировать не смог.

Губернатор жестко раскритиковал народных избранников, которые пытаются «пиариться» на этой теме и делают громкие, но пустые и не подкрепленные реальными действиями заявления.

– Предлагаю не вести пустые беседы для поднятия своего статуса. Региональная власть продолжит защищать права тех, кто вложил свои деньги в покупку жилья, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Сами дольщики, которые также присутствовали на встрече, попросили включить их в рабочую группу по правовой оценке выделения земельных участков, которые были переданы в 2010–2011 годах в частные руки на смутных основаниях. Специалисты считают, что именно по этим причинам сегодня возникают подобные проблемы.

Руководитель проектной организации Андрей Куприков, который входит в такую рабочую группу, отметил, что Волгоградская область находится в числе десяти регионов, у которых есть собственные программы по решению проблемы обманутых дольщиков.

– Работу по обманутым дольщикам контролирует вице-губернатор Валентина Гречина. Это говорит об особом отношении власти к проблеме, потому что рычагов у исполнительной власти немного, – подчеркнул эксперт.

На сегодняшний день в Волгоградской области строится 204 многоквартирных домов, заключено около 10 тысяч договоров долевого участия – 90% от всего жилья. Вместе с тем остается 22 проблемных объекта, в которые входят 46 многоквартирных домов. На их достройку, по самым минимальным оценкам, необходимо от 6,5 до 8 млрд рублей, считает заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. Вместе с тем за последние три года удалось достроить 40 многоквартирных домов и решены проблемы более трех тысяч дольщиков.

Добавим, в 2016 году инспекция стройнадзора провела 94 проверки в области долевого строительства, и в 58 из них нашла нарушения. В этом году проверок было уже 70, а нарушений обнаружено еще больше – 72. Самое грубое нарушение – вывод 579 млн рублей, заплаченных дольщиками, из строительства крупного ЖК между Кировским и Советским районами.

После того как проблема обманутых дольщиков стала для страны массовой, на федеральном уровне был принят закон, по которому запрещено вложенные дольщиками деньги использовать на другом объекте. Он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру