Проблемную высотку на улице Лавочкина достроят в декабре 2017 года

Сегодня ход возведения долгостроя проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На объекте глава региона встретился с волгоградцами, которые вложили свои деньги в строительство квартир в этом доме.

Высотный дом по адресу улица Лавочкина, 7 в Ворошиловском районе Волгограда начали строить в 2011 году, пишет «Волгоградская правда.ру». В 2014 году в него должны были уже заселиться покупатели квартир, но возведение дома было приостановлено. Выяснилось, что фирма растратила на свои цели деньги, которые будущие жильцы передали им по договору долевого участия. На то, чтобы доделать объект, средств уже не хватило.

Возобновить строительство удалось только в 2017 году благодаря вмешательству областных властей. Площадка была передана региональному застройщику, и к сегодняшнему дню 22-этажка готова на 85%. Отдать ключи от новых квартир их законным обладателям планируется уже в декабре 2017 года.

Дольщики рассказали главе региона, с каким нетерпением они ждут новых квартир. Так, семья Екатерины Гринберг купила квартиру в этом доме к рождению ребенка.

– Сейчас он идет в школу, а мы в декабре готовимся справить новоселье. Благодарны властям за то, что они вмешались в нашу непростую ситуацию, – рассказала молодая мама.

Андрей Бочаров подчеркнул, что по каждому такому проблемному объекту будет работать спецгруппа, задача которой – досконально разобраться в ситуации. К решению этой задачи также будут привлекаться новые строительные компании.

- Дольщики - это простые люди, которые собирали по крохам средства, чтобы приобрести себе жилье, чтобы улучшить жилищную обстановку для детей, - отметил глава региона. - Мы понимаем, что людей оставлять один на один с бедой в такой ситуации нельзя. Поэтому приняли решение о создании по всем проблемным объектам рабочих групп, которые выясняют ситуацию по каждому дому.

Добавим, за последние три года благодаря системной работе в этом направлении областное руководство добилось введения в эксплуатацию 40 домов.

Поскольку сам регион не уполномочен решать вопросы коммерческого строительства и гражданского долевого участия в нем, на областном уровне был принят закон, позволяющий поддержать те строительные организации, которые взялись достраивать проблемные объекты. Контролем решения проблемы дольщиков занимается лично глава региона. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру