Облдума расширила перечень видов бизнеса, которым положены «налоговые каникулы»

Волгоградская областная дума в четверг, 14 сентября, во втором окончательном чтении приняла поправки в законопроекте о «налоговых каникулах». Теперь нулевой ставкой по налогам могут воспользоваться еще 15 видов бизнеса.

Облдума расширила перечень видов бизнеса, которым положены «налоговые каникулы»
фото: volgograd.ru

Впервые закон о «налоговых каникулах» был принят в Волгоградской области в 2015 году. Под его действие попали индивидуальные предприниматели, которые работают в производственной, социальной и (или) научной сферах и в сфере бытовых услуг. Нормативный акт разрешил тем ИП, которые применяют патентную систему налогообложения, в течение двух лет после момента регистрации не платить налоги вообще.

За два года такой возможностью воспользовались более 1000 предпринимателей. Аналитики и специалисты профильного комитета констатировали, что снижение налоговой нагрузки поспособствовало притоку в сферу малого бизнеса новых участников. Следующим шагом в этом направлении стало расширение списка видов деятельности, на которые распространяется «нулевой налог», на 15 пунктов.

– Это, прежде всего, наши парикмахеры, мастера фотографии, химчистки, те, кто занимается гравировкой, автомастерские. Мы очень рассчитываем, что та часть предпринимателей, которая сегодня работает на территории Волгоградской области, выйдет из тени и воспользуется патентной системой и нулевой ставкой, – рассказал депутат Волгоградской облдумы Руслан Шарифов.

Ввести нулевую ставку для новичков бизнеса предложили сами предприниматели на встрече с региональным руководством.

– Принятие закона будет способствовать увеличению количества ИП, созданию новых рабочих мест и благоприятно отразится на деловом климате региона, – уверен председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков.

Добавим, системная работа, направленная на расширение предпринимательской аудитории ведется в Волгоградской области с 2014 года, когда это направление стало одним из ведущих в долгосрочной стратегии развития региона. В апреле 2017 года губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед экономическим блоком выстроить диалог между бизнесом и властью.

Цель региональных властей сегодня – создание комфортных условий для развития бизнеса в регионе. Помимо законодательной поддержки, предпринимательскому сообществу оказывается и организационная, финансовая помощь. В этом году начал работу Региональный фонд развития промышленности, который может выдавать малым и средним индустриальным организациям займы под низкие проценты. Кредитные услуги оказывает и Фонд микрофинансирования предпринимательства, который начнет принимать заявки уже этой осенью.

Особое внимание при этом уделяется компаниям, которые стремятся выйти на международные рынки. Так, с декабря 2016 года Волгоградская область стала одним из десяти регионов, в которых реализуется пилотная образовательная программа Российского экспортного центра».

 Еще одно ключевое направление деятельности экономического блока – привлечение инвестиций в ключевые сферы: АПК, промышленность и пр. для реализации важных инфраструктурных проектов. В целом для инвесторов в регионе предусмотрено более 50 видов господдержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру