Андрей Бочаров обсуждает проблему обманутых дольщиков с парламентариями

После инспекции строящихся многоквартирных домов на улицах Лавочкина и Огарева в четверг, 14 сентября, губернатор Волгоградской области отправился на «парламентский час». Андрей Бочаров и народные избранники обсуждают положение дел на рынке строительства с долевым участием граждан.

На встрече присутствуют также заместитель губернатора Валентина Гречина, депутаты профильного комитета, а также омбудсмен Валерий Ростовщиков, сообщает "Волгоградская правда.ру".

Андрей Бочаров лично контролирует ситуацию с каждым домом-долгострое и лично встречается с дольщиками. Так как регион регион не обладает полномочиями решать этот вопрос, руководство области разрабатывает новые механизмы, чтобы граждане не остались подчас без единственного жилья. По словам губернатора, стандартного решения для всех проблемных объектов нет. Кроме того, зачастую на таких историях пытаются прославиться различного рода популисты.

- За время работы не видел не одного представителя той или иной экспертной группы активистов, которые помогли в той или иной ситуации людям, - заметил Андрей Бочаров. - В то же время простые люди помогают и даже перечисляют свои деньги. 

Областное руководство системно решает проблему обманутых дольщиков, которая возникла в регионе еще в 2008 году. Для этого по поручению губернатора созданы рабочие группы для правовой оценки решения о выделении участков под строительство. В них вошли представители обладминистрации, мэрии, силовых структур и общественников.

Не смотря на то, что законодательство не позволяет региональным властям взять урегулирование проблемы «замороженного» строительства на себя, решению проблемы обманутых дольщиков в Волгоградской области уделяется особое внимание.

Так, в 2014 году в регионе был принят закон, благодаря которому к завершению строительства проблемных домов смогли приступить добросовестные компании. Таким компаниям предусмотрены особые преференции. Кстати, глава региона предложил усовершенствовать механизм поддержки социально ответственных застройщиков.

Поскольку у предыдущих стройфирм возникали разные причины для приостановки возведения и каждый объект имеет свою степень готовности, алгоритм решения ситуации в каждом случае подбирается индивидуально. Для этого проводится работа с застройщиками, гражданами, финансовыми институтами и правоохранительными органами. На сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел в отношении отдельных недобросовестных застройщиков, которые подозреваются в мошеннических махинациях.

По словам губернатора, стандартного решения для всех таких объектов нет. Кроме того, зачастую на таких историях пытаются прославиться различного рода популисты.

- За время работы не видел не одного представителя той или иной экспертной группы активистов, которые помогли в той или иной ситуации людям, - заметил Андрей Бочаров. - В то же время простые люди помогают и даже перечисляют свои деньги. 

Добавим, областное руководство особое внимание уделяет решению жилищной проблемы граждан, которые из-за нечестных на руку коммерсантов до сих пор остаются вообще без крыши над головой.

Никто не останется без жилья – таким принципом руководствуется областная власть и в случае, когда волгоградцы лишаются домов из-за чрезвычайных ситуаций. Напомним, после взрыва высотки на улице Космонавтов к возведению новой многоэтажки оперативно был привлечен добросовестный подрядчик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру