Волгоград принимает Второй открытый межрегиональный конгресс медиков

В областном центре стартовала работа 2-го Открытого межрегионального конгресса «Volga Pharma Summit». Также сегодня, 13 сентября, открылась Всероссийская специализированная выставка «МедФарма. Волгоград». Организаторами по традиции выступают администрация Волгоградской области и Волгоградский государственный медуниверситет.

В программе заявлены несколько крупных научно-практических конференций, мастер-классы, лекции, круглые столы для врачей и фармспециалистов. Эксперты обсудят актуальные аспекты фармакологии, фармацевтики и лекарственного обеспечения Волгоградской области, плюсы и минусы первичной аккредитации специалистов в области фармации и другие вопросы. Новинкой мероприятия, говорят его организаторы, станут школы для пациентов с нарушениями памяти и их родственников.

– Конгресс – это ежегодный проект и, пожалуй, единственная в регионе дискуссионная площадка, которая объединяет усилия врачей, ученых, фармспециалистов, а также исполнительной и законодательной власти для выявления и решения наиболее острых медико-социальных проблем пациентов в сфере лекарственного обеспечения, в разработке новых отечественных препаратов в рамках программы импортозамещения и повышения качества фармацевтических услуг, – отмечает заместитель председателя областного комитета здравоохранения Елена Дронова.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», открытый национальный конгресс «Volga Pharma Summit» проводится в нашем регионе только второй раз, но уже привлек большое количество представителей фармацевтического и медицинского сообщества России – из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода и Челябинска.

Напомним также, что области предстоит ввод в эксплуатацию современного фармацевтического кластера. И важным результатом реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта станет создание на территории региона новых фармацевтических производств, отвечающих международным стандартам и обеспечивающих выпуск инновационных препаратов. К 2020 году Волгоградский медико-фармацевтический кластер может обеспечивать лекарственными препаратами 50% российского фармацевтического рынка.

Проект является ключевым не только для нашего региона, но и для ЮФО. Его стоимость – семь миллиардов рублей. Он позволит наладить выпуск импортозамещающих инновационных лекарств, а также создать новые рабочие места и открыть перспективное направление в индустрии области. Уже готовится к открытию научно-производственный центр инновационных лекарственных средств. Затем ФГУП «Московский эндокринный завод» построит в Волжском производство импортозамещающих субстанций из животного сырья. На третьем этапе сформированный фармкластер объединит на одной площадке малые и средние инновационные предприятия, а также научные центры региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру