Полицейские задержали журналиста-самозванца, который украл у пенсионера госнаграду

Похититель представился пострадавшему волгоградцу журналистом и попросил сделать копии регалий «для музея». Однако назад полученные вещи так и не принес. Сотрудники полиции задержали самозванца.

Происшествие случилось в августе 2017 года. Как сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе областного главка, волгоградцу Геннадию Стрепетову позвонил неизвестный мужчина, представившийся журналистом. Он напросился к 67-летнему пенсионеру домой, чтобы якобы подготовить интервью. Во время разговора злоумышленник поведал о создании музейной экспозиции, для которой нужна копия государственной награды Стрепетова. Доверчивый волгоградец вручил мошеннику нагрудный знак «Почетный строитель РСФСР» и свое удостоверение заслуженного строителя России, но через неделю «журналист» так и не объявился .

Обманутый пенсионер обратился в правоохранительные органы. Вскоре установили личность афериста – безработный и неоднократно судимый за кражи и мошенничества 51-летний житель Центрального района Волгограда. Украденное имущество он уже успел продать нумизматам, поэтому полицейским пришлось восстановить всю цепочку, чтобы вернуть пострадавшему волгоградцу его госнаграду.

В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело за сбыт официальных документов и государственных наград, сейчас он под подпиской о невыезде.

Кроме того, следователи полагают, что это не единственный эпизод подобного обмана, поэтому всех волгоградцев, располагающих какой-либо информацией, просят обратиться в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру