Погорельцы получили первые государственные сертификаты на приобретение жилья

Сегодня, 13 сентября, в Волгограде прошла встреча, на которой присутствовали жители региона, пострадавшие от летних пожаров. В том числе и представители семей, лишившихся крова над головой. Они получили первые семь из 26 государственных сертификатов на приобретение жилья, направленных из федерального центра.

Решен основной вопрос – жилье 

В начале встречи губернатор Андрей Бочаров отметил, что августовские пожары крепко ударили по региону и пришли сразу в 21 из 38 муниципальных образований области.

– Огонь уничтожил 26 домовладений, которые для людей являлись единственным жильем. Сгорело 155 хозяйственных построек, но ни на одну из них у хозяев не было документов, поэтому закон ограничивает оказание помощи властей из бюджетных источников.

Однако несмотря на это, людей не оставят в беде, пусть даже в рамках закона у них нет права на выплаты. Помощь придет со спецсчета Российского детского фонда, благотворители уже перечислили на эти цели 1,5 млн рублей. Заявки на получение средств подали 28 семей. В первую очередь средства распределят семьям с детьми, детям-сиротам и одиноко проживающим пенсионерам.

Кроме того, решен самый сложный вопрос – предоставления денежных компенсаций тем, кто лишился единственного жилья. Обладатели жилищных сертификатов смогут приобрести новую крышу над головой, в этом им помогут юристы областной администрации.

– Предосторожность тут нелишняя. Мы уже были свидетелями того, как вокруг людей, пострадавших от взрыва газа в домах на ул. Космонавтов, а затем и на проспекте Университетском, начинали собираться сомнительные личности. Их целью была нажива на чужом горе, – передает слова губернатора "Волгоградская правда. ру".

Люди хотят остаться

Сразу после страшных событий глава региона поставил задачу максимально быстро оказать помощь людям, оставшимся без жилья, частично потерявшим имущество, и тем, кто получил травмы в огне. Все обязательства властей были исполнены в рамках законодательства: единовременные выплаты провели, даже не дожидаясь федеральных средств.

С каждым пострадавшим работали и работают индивидуально. Людям помогли в восстановлении документов, сборе бумаг для получения помощи. Детей всем миром собирали в школу, пожилых и одиноких людей разместили в областном госпитале ветеранов войн и санаториях.

Надежда Орлова из Ольховского района, одной из первых получившая жилищный сертификат, признается, что в огне погибло все, и жить сначала не хотелось:

– Сгорели и дом, и некоторые документы, и весь скарб. Но в местной администрации сразу предупредили, чтобы мы не отчаивались, успокаивали. Помогли восстановить медполисы, сгоревшее пенсионное удостоверение. Оплатили нам съемное жилье. Сейчас на семейном совете будем решать, как распорядиться сертификатом. Мы всю жизнь прожили в селе Ягодное и уезжать отсюда не собираемся, поэтому, скорее всего, будем строиться.

Пенсионеры Паламар из Среднеахтубинского района также не намерены переезжать. Пламя уничтожило их большой дом, но сегодня они получили свой сертификат на сумму 1 млн 300 тысяч рублей.

– Скорее всего, купим квартиру в родном Куйбышевском сельском поселении, – говорит Галина Паламар. – Лет 10 назад переехали туда из города. Пожара боялись всегда. Уезжая, оставляли ключи знакомым или родственникам, чтобы присматривали. На этот раз мы сами были дома. Муж случайно вышел во двор и увидел пламя. Потушить было невозможно, так как в поселке одновременно горело сразу несколько домов. Удалось спасти только машину и какую-то одежду...

Оказание организационной помощи людям, которые получат жилищные сертификаты, губернатор поручил контролировать главам муниципальных районов и городских округов. Андрей Бочаров отметил, что это их личная ответственность – обеспечить переезд людей в новые дома до наступления холодов.

Пироманы вне закона

Также губернатор рассказал погорельцам о ходе уголовных дел, которые были возбуждены по фактам поджогов в районах области. Андрей Бочаров отметил, что в большинстве случаев виновата преступная халатность людей, которые вопреки установленному в регионе противопожарному режиму использовали открытый огонь.

– В настоящее время возбуждено восемь уголовных дел, три человека арестованы, они дали признательные показания, есть показания свидетелей против них, вещественные доказательства. Остальные причастные к возникновению пожаров объявлены в розыск.

Напомним, вопросы обеспечения жильем и оказания всей необходимой помощи пострадавшим от пожаров глава региона держит на личном контроле. Для этого Андрей Бочаров выезжает в районы и общается с селянами, пережившими беду.

Когда огонь подступал к трем населенным пунктам Дубовского района, глава региона также лично возглавил оперативный штаб по ликвидации пламени. Сразу после пожаров были проведены подворовые обходы, составлены списки пострадавших, а также утерянного имущества, скота, кормов. Всего пострадало 9 КФХ и 31 ЛПХ. В пожарах погибло 68 голов скота и 415 птиц, тысяча тонн соломы. Власти на местах проводят работу по оказанию помощи в восстановлении утраченного, привлекая местных фермеров.

Добавим, в регионе продолжается работа по ликвидации последствий ЧС. Сделаны соответствующие выводы, теперь предстоит кропотливая работа по разработке дополнительных мер для совершенствования системы противопожарной безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру