Есипов в ближайшее время может покинуть пост главного тренера «Ротора-Волгоград»

По не подтвержденной пока информации он уже попрощался с командой

Забив в каждом из таймов по голу, воронежцы взяли верх в битве аутсайдеров, не позволив «Ротору» преподнести горожанам достойный подарок на День города. Не исключено, что главный тренер «Ротора» Валерий Есипов в это самое время готовится к передаче дел преемнику.

По не подтвержденной пока информации он уже попрощался с командой

После впечатляющей победы над «Зенитом-2» – 4:1 волгоградские болельщики воспряли духом, рассчитывая на то, что ударно начавшийся трехматчевый цикл игр с прямыми конкурентами поправит турнирную ситуацию «Ротора» и сохранит у руля главного тренера.

Затянувшееся изучение командой дна турнирной таблицы ФНЛ привело к тому, что Валерий Есипов обнулил личный кредит доверия руководства клуба и уже недели три как перешел в формат овердрафта. Поговаривают, что для команды директивно сформирован обязательный план по набранным очкам, правда никак не связанный с уровнем готовности команды его выполнить. Есипову фактически не оставили права на ошибку, и матч в Воронеже однозначно рассматривался как максимальное пополнение очкового баланса.

Перед сезоном много говорилось, что из финансово-мерцающего «Факела» в более благополучный «Ротор» перешли основные лидеры – Бирюков, Кобзев, Дранников. Но, как выяснилось 10 сентября, в июне взяли «не тех». Возможно, если бы нашлись деньги на билет до Волгограда еще и у Осипенко, то в воскресенье все бы обошлось. Но высоченный защитник воронежцев остался в «Факеле» и на 38-й минуте вложил в удар по мячу всю свою злость на несправедливость футбольного бытия. Мяч, посланный им как из пушки, пролетел по прямой траектории метров 30 и вонзился в девятку ворот экс-партнера Кобзева.

Такие забитые мячи удаются игрокам, может быть, раз за всю карьеру, и то если повезет. А защитники после таких игровых девиаций обычно заканчивают с футболом, так как все хорошее у них уже произошло. Не хочется верить, что этот феноменальный по исполнению удар был в «крышку гроба» карьеры Валерия Есипова в «Роторе», но если это произойдет, то пусть он будет таким – украшением сезона и фамильной памятью футбольной династии Осипенко.

Наверное, Есипову стоит в очередной раз посетовать, что результат его команды в который уж раз предопределяют аномальные голы, но вряд ли главный тренер найдет со стороны болельщиков понимание и носовой платок. Все проблемы Есипова, надо полагать, ему расскажет его личный психоаналитик. Ведь то, что его делало уникальным игроком – упертость и эгоцентризм, сейчас сильно мешает ему как тренеру.

Есипов не стал менять победный состав в Воронеже. Может, на фарт, а может, все еще по инерции пытается доказать, что его видение атакующего футбола команды – не плод его воображения. Токсичная тактика игры в три нападающих уже лишила его доверия руководства и уважения болельщиков, но он фанатично продолжает переламывать ситуацию, не понимая, что уже восемь раз с начала чемпионата после финального свистка смотрит не на табло, а на новые ворота.

Даже воронежские журналисты сильно удивились тому, как использует Есипов в тактической схеме команды их экс-кумира Михаила Бирюкова, который результативно играл в Воронеже в амплуа центрфорварда. Всем давно понятно, что сильное качество Бирюкова – забивать голы, а не отбор мяча. Форвард, конечно, добросовестно выполняет тренерское задание и даже делает вид, что ему это нравится, но команде это помогает мало.

К сожалению, Есипов почему-то не делает различия между матчем с молодежью «Зенита-2», собранной исключительно для того, чтобы помочь довести питерскую «звездочку» Андрея Панюкова до уровня требований Роберто Манчини, и матчем со среднестатистической командой ФНЛ. В «Факеле» навалом и силовой агрессией никого не удивишь и не испугаешь. Они сами горазды так играть. Главный тренер «огнеопасных» Павел Гусев в интервью в перерыве матча даже не скрывал, что прекрасно знает, как использовать авантюрную тактику «Ротора» ему же во вред -–контратаковать.

«Белая полоса» для команды Валерия Есипова оказалась до обидного узкой. Ситуация такова, что «Ротор» на сегодняшний день вновь худшая команда ФНЛ с весьма туманными турнирными перспективами.

Сколько продлится «черная полоса» – тоже неясно. Послематчевые комментарии Есипова все больше напоминают День сурка, и после игры в Воронеже, увы, не остается иллюзий, что пора что-то менять. Уже появилась не подтвержденная пока информация, что Есипов уже попрощался с командой и матч в Курске с «Авангардом» станет для него последним. Символично, что свою тренерскую карьеру Валерий Есипов может остановить там, откуда он пришел в футбол – на своей исторической родине.

К сожалению, фарш обратно не проворачивается и отложенное кадровое решение дирекции клуба отнимает очки у команды так же, как и гусарская схематика игры Есипова. Пока между честью и контрактом главный тренер благоразумно выбирает последнее. Это, безусловно, его конституционное право как наемного работника. Но, глядя на турнирную таблицу, не совсем понятно, какие ему еще нужны репутационные основания?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру