Виктор Черячукин: Волгоградская область в середине российского рейтинга по явке

После завершения времени выборов председатель облизбиркома Виктор Черячукин подвел предварительные итоги. Явка избирателей Волгоградской области оказалась не выше и не ниже остальных регионов, где проходили выборы: на 18.00 явка составила 15,78%. В других регионах, например, Астраханской области, этот показатель составил 7,36%, в Новосибирской области – 11,62%, в Республике Адыгее – 13,96%.

По мнению Виктора Черячукина невысокая явка – прямое следствие недостаточно активной агитации кандидатов.

– Агитационно-пропагандистских материалов было довольно мало, – констатировал председатель регионального избиркома, а платным временем воспользовались далеко не все кандидаты.

Виктор Черячукин пообещал подумать, как можно системно стимулировать избирательную активность, но и кандидаты, по его мнению, должны интенсивнее работать в избирательном округе.

В сельских территориях избиратели голосовали намного лучше, чем в городе. По итогам голосования не менее, чем в десяти поселениях к урнам для голосования пришло более 50% избирателей, которые выбирали главу местного самоуправления.

Открепительные удостоверения, по словам Виктора Черячукина, также не пользовались спросом. Досрочно проголосовало всего 1,5% от общего числа избирателей.

Напомним, сегодня жители 17 районов области и города Михайловки выбирали 46 глав сельских поселений, 267 депутатов представительных органов местного самоуправления. Также в регионе прошли довыборы в Волгоградскую областную думу в Дзержинском и Среднеахтубинском избирательных одномандатных округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру