«УмаТурман» поздравит волгоградцев с Днем города

9 сентября Волгоград отметит 428-й день рождения. В честь этого мэрия предлагает волгоградцам принять участие в легкоатлетическом забеге, фестивале энергосбережения, выставке цветов и битве поваров. Специально для горожан споет свои хиты популярная российская группа «УмаТурман».

Праздничные мероприятия начнутся в городе-герое с самого утра. С 10.00 на нижней террасе Центральной набережной состоится традиционный легкоатлетический пробег «Волгоградская миля». Горожанам предлагается пробежать 1589 метров – по году основания Царицына. Семейным командам предлагается пробежать 428 метров – по количеству лет регионального центра. В утренней пробежке примут участие школьники, студенты, семьи и ветераны спорта – всего порядка 800 человек. Победители призеры командных и личных зачетов, конечно же, получат призы.

Неменьшее число зрителей должна привлечь и «Битва шеф-поваров Поволжья» в Комсомольском саду. Ее участники будут соревноваться в приготовлении горячего блюда, а в конце мастера приготовят самый большой салат «по-волгоградски».

Кстати, турнир станет кульминацией гастрономического фестиваля «Вкусный город-Волгоград», который будет проходить там с 12.00 до 18.00. Отдельного внимания стоит программа этого кулинарного фестиваля. Организаторы предлагают зрителям пройтись по Аллее вкуса, Аллее творчества, Аллее мастеров, Аллее фермеров, Аллее друзей и Аллее туризма.

Верхняя терраса набережной им. 62-й Армии в это время превратится в одну сплошную клумбу – здесь будет проходить выставка-конкурс цветов. Участники расскажут о своих проектах, а также споют и станцуют. Жюри предстоит выбрать победителя исходя из оригинальности его идеи, колористики, декорирования, качества и видов цветов.

В 15.00 здесь же начнется всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче», участники которого смогут принять участие в акциях, играх, конкурсах и квестах. Кроме того, организаторы предлагают подписать личную декларацию о бережном отношении к энергоресурсам в рамках акции «Энергосбережение и экология начинается с меня» и сфотографироваться на фоне символики праздника.

Не останутся без внимания и самые маленькие жители города – для них подготовлены конкурс рисунков, мастер-классы и тематические игры.

В воскресенье, 10 сентября, городской праздник продолжится. Для волгоградцев будут работать Аллея национальных культур, конкурс-фестиваль современного искусства «Волгоград – город спорта, город-мечта!»,  литературная гостиная «Парнас», спортивно-эстрадно-цирковое представление «Фантасмагория» и фестиваль уличных субкультур «Сила стиля».

В 19.00 праздничную программу продолжит гала-концерт на нижней террасе набережной им. 62-й Армии, на котором выступит группа «УмаТурман». Завершится День города по традиции праздничным фейерверком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру