«Волгофарм», «Волгоградвзрывпром» и «Заря» станут акционерными обществами

Чтобы уберечь предприятия от банкротства и повысить их конкурентоспособность, волгоградские государственные унитарные предприятия меняют организационно-правовую форму управления. Вопрос, как перестроить работу предприятий и сделать ее более эффективной, в среду, 6 сентября, обсуждают на Совете Волгоградской областной думы с участием представителей исполнительной власти и контрольно-счетной палаты региона.

В Волгоградской области сегодня работают девять ГУПов, три из них – «Волгофарм», «Волгоградвзрывпром» и «Заря» – в течение года будут преобразованы в акционерные общества. Предприятия не будут проданы, доля региональной собственности по-прежнему останется стопроцентной. 

– Федеральное законодательство нацеливает регионы на переформатирование ГУПов, чтобы повысить их конкурентоспособность, – считает первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Контрольно-счетная плата идею поддерживает.

Во многом работа ГУПов изменилась с введением нового закона о госзакупках. Как сообщает «Волгоградская правда.ру», по прогнозным показателям их прибыль уменьшится в три раза по сравнению с 2016 годом. Чтобы окончательно их не потерять, и предлагается провести акционирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру