В Волгограде Рогозин и Ван Ян обсудят российско-китайское сотрудничество

Во вторник, 5 сентября, в Волгограде состоится заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Участниками встречи станут вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волгоград впервые стал площадкой проведения заседания комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран, которые были союзниками в годы Второй мировой войны. Встреча пройдет в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», который символизирует победу советского народа в Великой Отечественной войне. События, которые происходили в те годы в Сталинграде, определили ход истории Второй мировой войны и судьбу Европы. Сегодня, в преддверии празднования 75-го юбилея победы в Сталинградской битве, Волгоград снова становится местом решения вопросов мирового масштаба. Это еще раз подтверждает статус города-героя как международного центра народной дипломатии.

Волгоград и Китайская Народная Республика уже давно взаимодействуют в экономической, культурной и образовательных сферах. В частности, с провинцией Цзилинь и городом Чэнду город на Волге является побратимом. Китайская делегация прибыла в регион в минувший понедельник. Вчера же вице-премьеры двух стран обсудили совместную работу России и КНР в космической, атомной и авиационной отраслях.

Добавим, на сегодняшний день Волгоградская область сотрудничает в экономике и культуре со 121 страной мира. Только с начала 2017 года регион посетили делегации из Ирана, Италии, ФРГ, Словакии, Франции, Бельгии, Белоруссии. Темой встреч иностранных гостей и руководства региона становилось сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, экономике и культуре. За последние же три года губернатор Андрей Бочаров встретился с послами Португалии, ФРГ, Ирана, Индии, Дании, Сирии, Боливии, Исландии.

Почти два года назад в Волгограде прошла еще одна значимая встреча: министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили взаимодействие двух стран в условиях непростой обстановки в Европе, в том числе на Украине. Встреча такого высокого ранга подтверждает, что регион имеет значение на государственном уровне.

Еще одно важное событие, на этот раз федерального масштаба, произошло на волгоградской земле в начале августа 2017 года, когда для решения экологических проблем крупнейшей европейской реки Волги в областной столице собрались профильные министры и представители 15 регионов России. Именно тогда стало известно, что на реабилитацию водного объекта направят 257 млрд рублей. Тот факт, что волгоградская земля становится местом обсуждения вопросов федерального и международного значения, говорит о высоком доверии руководства страны к главе региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру