Дмитрий Рогозин: 75-летие Сталинградской победы отметит вся Россия

Подготовка к юбилейной дате ведется в масштабах страны

Юбилей великой битвы на Волге станет национальным праздником. Вопросы подготовки к торжеству обсудили на заседании оргкомитета, посвященного празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве. Оно прошло в Волгограде под председательством вице-премьера России Дмитрия Рогозина, который в понедельник, 4 сентября, прибыл в город-герой с двухдневным рабочим визитом.

Подготовка к юбилейной дате ведется в масштабах страны

Переменный знак

Открывая выездное заседание оргкомитета, Дмитрий Рогозин прежде всего отметил положительные изменения, которые произошли в Волгограде с момента его последнего посещения города-героя.

– Я часто приезжаю в Волгоград и вижу, как он меняется в лучшую сторону, это сказывается и на отношении гостей к городу-герою, – отметил вице-премьер. – Мы проехали от аэропорта, посмотрели, какие работы ведутся, дороги. Люди должны в своей повседневной жизни ощущать отношение к Волгограду, Волгоградской области, прежде всего к ветеранам. Поэтому мы все вместе должны не только проводить памятные мероприятия. Это должен быть постоянный процесс, связанный с улучшением жизни людей, тех, кто является наследниками поколения победителей.

В феврале 2018 года город-герой станет центром проведения юбилейных торжеств в честь разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Соответствующий указ Владимир Путин подписал в феврале 2017 года, отметив «особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы». Подготовкой праздника занимается оргкомитет, руководит которым Дмитрий Рогозин.

– 22 июня состоялось первое заседание нашего комитета. По его итогам федеральным органам исполнительной власти было поручено рассмотреть возможность проведения крупных мероприятий национального масштаба в Волгограде и других местах воинской славы, связанных с историей Сталинградской битвы, с целью привлечения внимания к городу как к центру празднования памятной даты, – напомнил задачи оргкомитета замглавы правительства.

Подготовить планы по проведению праздничных мероприятий в честь юбилейной даты во всех субъектах страны должны были в срок до 5 сентября. К 1 октября из них будет сформирован сводный план мероприятий.

Так, 9 сентября в Нижнем Тагиле в рамках празднования Дня танкиста покажут историческую реконструкцию отправки танков, которые на Урале собирали для Cталинградa. Свои мероприятия готовят и другие регионы.

Плановый подход

В Волгоградской области, где пройдут центральные мероприятия, как отметил Андрей Бочаров, полностью подготовка координируется с планом оргкомитета. В ней принимают участие все органы власти, местного самоуправления, депутаты различных уровней, общественные организации, музейное сообщество, предприятия и организации, учащиеся, волонтеры. А главная роль отведена ветеранам.

К юбилею преобразится и сам Волгоград. В приоритете – приведение в порядок Центральной набережной, реставрация памятника-ансамбля на Мамаевом кургане, обновление исторического центра города.

– Мы понимаем задачу, которую перед нами ставят в федеральном центре, – подчеркнул в ходе встречи Андрей Бочаров. – Планы, которые сверстаны на федеральном и региональном уровнях, позволяют в полном объеме подготовиться к выполнению тех задач, которые стоят перед всеми нами.

Напомним, подготовка к юбилейной дате в Волгоградской области началась в 2015 году. В основу программы торжеств легли предложения фронтовиков, ветеранов, а также представителей общественных движений, жителей Волгоградской области. Начало праздничным мероприятиям положило проведение в 2016 году Года легендарного летчика Алексея Маресьева. Центром торжеств тогда выступила малая родина героя – Камышин. В течение года по всей области проходили патриотические, культурные, спортивные мероприятия, их участниками стали свыше 200 тыс. жителей и гостей региона.

В центре внимания

Второй этап – мероприятия в честь исторического соединения Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. Ключевым моментом станет празднование этой даты в ноябре текущего года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморске, а уже 2 февраля 2018 года вся страна отметит 75-летие Сталинградской победы. В этот день в городе-герое состоятся церемонии возложения цветов, военный парад с прохождением техники, военно-историческая реконструкция, лазерное шоу и другие яркие, запоминающиеся мероприятия.

– Празднование юбилея Сталинградской победы – это не вопрос Волгоградской области, важно, чтобы все регионы были втянуты в этот процесс, – еще раз подчеркнул значимость исторической даты для всей страны зампред Правительства РФ.

Отметят юбилей и за пределами России. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что это событие имеет важное международное значение.

Так, в ближайшее время Волгоград посетят сербские школьники. Как считает вице-премьер, необходимо организовать ответный визит города-героя, частью которого станет показ документальных фильмов, выступление творческих коллективов, встречи с ветеранами.

– Сегодня особенно важно, чтобы и на Балканах прозвучали слова о значимости Сталинградской битвы, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Волгоградские ветераны, участники Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, которые присутствовали на встрече, выразили слова благодарности Президенту РФ Владимиру Путину за подписание указа о присвоении юбилею Сталинградской победы всероссийского статуса.

– Это еще раз подтверждает тот факт, что Волгоградская область – регион государственного значения, – подчеркнул председатель Волгоградского областного Совета ветеранов Сергей Назаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру