Ученые рассмотрели 24 кометы в одном парсеке от Солнечной системы

В течение 3,26 световых лет (1 парсек) группа потенциально опасных комет приблизится к Солнечной системе. Правда, шансов на столкновение с Землей у этих небесных тел почти нет.

Исследователи из Института астрономии общества Макса Планка сообщили, что около 24 потенциально опасных комет приблизятся к Солнечной системе в указанный срок, – об этом пишет tvzvezda.ru. Результаты изысканий специалисты разместили на официальном сайте института. 

Астрономы сравнивали и анализировали данные спутника ESA Gaia. Это натолкнуло их на мысль, что гравитация некоторых звезд, находящихся недалеко от Солнечной системы, «подталкивает» кометы из так называемого Облака Оорта (в этой области сосредоточено множество крупных астероидов). 

Астероиды, которые потянутся за гравитацией звезд, превратятся в кометы, а затем смогут попасть в Солнечную систему. Однако ученые сомневаются в том, что это представляет какую-либо угрозу для Земли.

Добавим, в исследовании также отмечается, что всего за период в 16 световых лет (5 парсеков) к Земле может приблизиться  от 490 до 600 подобных тел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру